Екатерина Баращук: “Я лезла, чтобы победить”
27 августа 2022

Екатерина Баращук: “Я лезла, чтобы победить”

- Екатерина, поздравляем с победой. Расскажи об эмоциях, которые подарила Спартакиада.

- Мы очень долго ждали старт, долго тренировались и в Москве, и в Тюмени, потом снова в Москве и в Тюмени. И постепенно внутри накипала важность этого турнира. Все тренеры говорили: “Это самый главный старт сезона”. Градус ответственности с каждым днем из-за этого повышался. Всё правильно делали, потому что всё равно к российским стартам относишься не так как к международным. А Спартакиада - особые соревнования в этом плане - олимпийский формат, олимпийская тренировка, нужно выкладываться на полную. Я хотела показать, что натренировала, порадовать тренера. И рада, что все получилось.

Этот скалодром сегодня подарил тебе золото, а в июне - первую шестерку на секундомере, пока что тренировочную. Была сегодня цель обновить соревновательный рекорд и выбежать из семи секунд?

- Цели из семи выбежать не было. У меня нет цели на рекорд бежать. Я лезла, чтобы победить. Каждый забег лезла и отслеживала, где как надо добавить, чтобы добиться этой цели. 

030-web-DSC_7531.jpg

В этом сезоне у тебя три старта и три подиума, два из них золотых. Ты сама уже привыкла к такой результативности?

- Планка с каждым разом все повышается, повышается, повышается. И бывает ты встаешь на пьедестал вторым - и тебя уже даже не сильно поздравляют. Это, вроде бы, уже как само собой разумеющееся. Для меня любое место на пьедестале - это результат. 

Следующий старт в Воронеже в сентябре. Теперь долгих пауз между соревнованиями не предвидится?

- Мы обсудим с тренером итоги Спартакиады и дальнейшие планы. Мы настроены выступать на всех российских соревнованиях.

168-web-DSC_7902 (1).jpg

Генеральный спонсор соревнований: ОАО РЖД
Партнеры соревнований:
Компания Red Fox
Кофе Jardin
Чай Tess

Подробнее о соревнованиях - на официальной странице Спартакиады сильнейших

Фото Леонида Жукова