Екатерина Киприянова – чемпионка России в боулдеринге!
6 марта 2021

6 марта в Воронеже завершилась женская часть чемпионата России-2021 в боулдеринге. Борьба за медали среди шести спортсменок, прошедших квалификацию и полуфинал, получилась захватывающей.
Трассы доставили спортсменкам немало сложностей. Так, первую не удалось покорить никому – лишь Анна Марголина из Москвы и Мария Мусиенко из Красноярка взяли зону. А вот ближе к экватору дело пошло гораздо лучше. Первый топ сделала Екатерина Киприянова из Санкт-Петербурга, ей покорилась вторая трасса, причем с первой попытки!

Однако лучше всех участницы справились с третьей «проблемой». Сразу три спортсменки достигли топа – начало положила Елена Красовская (Челябинская область), а затем до верхней точки добралась Динара Фахритдинова (ЯНАО), благодаря чему она значительно улучшила свои позиции и включилась в борьбу за медали. Но главное было впереди. Киприянова, показавшая лучший результат по итогам полуфинала, подтвердила статус лидера и сделав топ, уверенно возглавила турнирную таблицу.
В итоге этот успех стал решающим в борьбе за золотые медали. Четвертая трасса оказалась столь же тяжелой для прохождения, как и первая.

Лишь Марии Мусиенко (Красноярский край) удалось ее покорить, не справилась с ней и Киприянова, но благодаря двум топам ранее именно она с результатом 2t2z сохранила за собой первую строчку и стала чемпионкой России! Этот титул спортсменка из Санкт-Петербурга завоевала в своей карьере в третий раз. Ранее Киприянова становилась чемпионкой России в боулдеринге в 2016 и 2017 годах.

Упорнойй и напряженной получилась борьба за второе место. Сразу три спортсменки – Фахритдинова, Мусиенко и Красовская показали одинаковый результат (1t2z). Однако по дополнительным показателям (меньшему количеству использованных попыток) Фахритдинова опередила своих конкуренток и оказалась на второй строчке. В свою очередь Мусиенко обошла Красовскую и завоевала бронзовую медаль. Для обеих это первый успех на чемпионатах страны в дисциплине «боулдеринг».

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру».
Партнёры соревнований: Группа компаний Хамина, BE-KIND.

Вечная борьба «польза vs. вкус» окончена! Участникам чемпионата России и Кубка России не нужно делать этот непростой выбор благодаря партнерам соревнований. Ведь в ореховых батончиках BE-KIND сочетается и то, и другое. 6 разных вкусов.