Елена Красовская – чемпионка России в олимпийском двоеборье!
23 апреля 2023

Елена Красовская – чемпионка России в олимпийском двоеборье!

В Москве 23 апреля прошел финал чемпионата России по скалолазанию в олимпийской дисциплине «двоеборье».  Турнир носил открытый статус – в соревнованиях в Москве помимо сильнейших спортсменов из 22 регионов участвовали представители Азербайджана, Индии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. У женщин на победу претендовали 42 участницы. В финал прошли 8 сильнейших по итогам квалификационного раунда, который прошел в два предыдущих дня.

Двоеборье – новая олимпийская дисциплина, которая появилась благодаря ОИ-2024. Она объединяет в себе «боулдеринг» – короткие предельно сложные маршруты с прыжками, сложнокоординационными движениями и непростой задумкой, и «трудность», где необходимо преодолевать протяженные трассы высотой порядка 15 метров.

LZ9_7969.jpg

У женщин в боулдеринге лучше всех себя проявила юная Ксения Чернега (Санкт-Петербург). 17-тилетняя дебютантка финалов чемпионатов России пролезла все четыре боулдера, положив в копилку максимально возможные 100 баллов. 

LZ9_8090.jpg

Три претендентки пролезли три из четырех трасс, а на еще одной смогли преодолеть две трети маршрута, добравшись до второй зоны - Елена Красовская (Челябинская область), Анастасия Зайкова (Новосибирская область) и Виктория Мешкова (Свердловская область). На их счету было по 85-86 баллов.

DSC_8575.jpg

LZ9_8170.jpg

Близка к ним была и Динара Фахритдинова (ЯНАО), в активе которой было 80 очков. Их удалось набрать благодаря трем топам и первой зоне на ещё одном маршруте.

DSC_8702.jpg

Впереди была дисциплина «трудность», где можно было заработать ещё сотню баллов. Учитывая, что в верхней части трассы каждый новый перехват приносит по 4 очка, математические шансы на чемпионство у вышеназванного квинтета были примерно одинааковыми. Первой из них на трассу вышла Ксения Чернега. Она сделала 25 успешных перехватов и контролируемое действие к следующему зацепу (25+). Этого пролаза хватило для четвертого места. Анастасия Зайкова сорвалась при попытке взять 21-й зацеп – шестое место.

LZ9_8217.jpg

Елена Красовская сделала на 10 верных движений больше (35+), полностью преодолев участок маршрута на самом сильном нависании скалодрома. 

LZ9_8282.jpg

Виктория Мешкова завершила свой пролаз на один зацеп ниже (34+). Уральская скалолазка, которая два года удерживала чемпионскую корону в этом году стала бронзовым призером.

DSC_8793.jpg

Серебро примерила Динара Фахритдинова. Как и Красовская, она сорвалась при попытке взять 36-й зацеп. Но благодаря боулдерингу южноуральская скалолазка оказалась выше в протоколе и стала чемпионкой России!

LZ9_8364.jpg

Чемпионат России-2023
Двоеборье
1. Красовская Елена (Челябинская область)
2. Фахритдинова Динара (ЯНАО)
3. Мешкова Виктория (Свердловская область)
https://c-f-r.ru/live/2304msk_ch/c_f_f.html

DSC_8872.jpg

Генеральный спонсор соревнований: ОАО "РЖД"

Соревнования проводятся при поддержке Олимпийского комитета России

Партнеры соревнований:
Компании Red FoxBARKLITopPointСкалодром.РуRemeraGURUчай TESSкофе Jardin

Фото Леонида Жукова