Елена Красовская – победительница турнира Golden Hold 2023!
30 сентября 2023
В Тель-Авиве 29-30 сентября прошел международный турнир по скалолазанию Golden Hold 2023 в дисциплине «боулдеринг». В соревнованиях выступили 126 скалолазов из разных стран. Второй год подряд за награды турнира боролись российские спортсмены. Также участниками соревнований стали представители Японии, Австралии, Бельгии, Германии, Франции, США.
Турнир включал в себя привычные три раунда – квалификацию, полуфинал и финал. Женская часть соревнований прошла под диктовку россиянок. В финал вышли сразу четыре наших спортсменки – Елена Красовская (Челябинская область), Анастасия Зайкова (Новосибирская область), Динара Фахритдинова (ЯНАО) и Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург). Компанию им составила местная скалолазка Аяла Керем и серебряный призер Олимпийских игр Токио-2020 Михо Нонака из Японии.
Первый боулдер топнули три россиянки. Прыжок на жёлтый пассив «зону», который был не виден на момент прыжка, легче всего дался Красовской. Лишнюю попытку она потратила наверху на последних движениях к топу. Киприянова все сделала уверенно со второй попытки, Динаре понадобилось четыре. Казалось, больше никто не вылезет эту трассу, в том числе японка, настрелявшая лишних попыток на прыжке. Первоначально по окончанию лимита времени ей так и не удалось взять эту трассу. Но чуть позже ей дали перестартовку из-за ошибки судей, которые дали ей неверную команду на исходе времени. И в итоге Михо Нонака все же взяла топ с девятой попытки.
Вторую трассу достаточно легко распечатала Елена Красовская. Следующие четыре участницы не сумели справиться с боулдером. И только закрывавшая на правах лидера полуфинала эту трассу Нонака сумела сделать второй топ. Но по количеству попыток она изрядно уступала россиянке.
Третьим маршрутом стала лежачка. Это «упражнение» вновь не доставило больших проблем Елене Красовской – в ее копилке оказался третий топ. Нонака на положительной плоскости не смогла добраться до финишного зацепа. Топнуть маршрут получилось у Керем, которая на некоторое время включилась в борьбу за медали.
Перед заключительной трассой Красовская практически обеспечила себе победу, но она решила не останавливаться на программе-минимум, а в блестящем стиле зафлешить, пожалуй, самый сложный маршрут этого финала. Она играючи сделала сложнейший силовой элемент на старте, затем продемонстрировала чудеса растяжки, следом отличный выверенный прыжок к предфинишному зацепу и топ!
Дальнейшие результаты Елену уже не волновали – золото было ей обеспечено. Михо Нонака топнула последнюю трассу и взяла серебро.
По итогам этого боулдера ворвалась в тройку призеров Екатерина Киприянова. Она сразу же сделала стартовое движение, добравшись до зоны. Затем сорвалась пару раз в середине маршрута. Но в итоге сумела собрать все движения воедино и топнула маршрут с третьей попытки, на радость публике поцеловав финишный рельеф золотого цвета!
У мужчин победу одержал бельгиец Ханнес Ван Дуйсен. Серебро у немца Янника Флое, бронзу взял олимпийский чемпион Токио-2020 Альберто Гинес Лопез из Испании.
Совсем чуть-чуть до финала не хватило Алексею Рубцову (Москва) и Евгению Жилову (Челябинская область). Они заняли 7-е и 8-е места в полуфинале, соответственно. Также на этой стадии остановились Вадим Тимонов (Санкт-Петербург), Николай Яриловец (Москва) и Евгений Зазулин (Калининградская область). Сергей Лужецкий (Воронежская область) и Антон Свиридов (Москва) завершили выступление в квалификации.
В женском полуфинале 10-й стала Виктория Мешкова (Свердловская область), 17-й – Дарья Гарькина (Челябинская область).
Golden Hold 2023
1. Красовская Елена (Россия)
2. Михо Нонака (Япония)
3. Киприянова Екатерина (Россия)
Генеральный спонсор – ОАО "РЖД".
Партнёры: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру,TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды: скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».
Актуальные новости
-
21 января 2025 Анонс форума «Скалолазание-2025: настоящее и будущее»
Третий год подряд в Москве пройдет всероссийский скалолазный форум «Скалолазание-2025: настоящее и будущее». Дискуссионная площадка будет работать
-
16 января 2025 Опровержение: информация в СМИ о гибели подростка на тренировке по скалолазанию некорректна
16 января в федеральных СМИ появилась информация о гибели 11-летнего подростка на тренировке в гимназии в Красноярске. В СМИ поступил релиз, в кот
-
15 января 2025 IFSC меняет правила боулдеринга в 2025 году
Международная федерация спортивного скалолазания с 2025 года планирует скорректировать формат соревнований в дисциплине “боулдеринг”. Специальная