Елена Красовская – победительница турнира Golden Hold 2023!
30 сентября 2023

Елена Красовская – победительница турнира Golden Hold 2023!

В Тель-Авиве 29-30 сентября прошел международный турнир по скалолазанию Golden Hold 2023 в дисциплине «боулдеринг». В соревнованиях выступили 126 скалолазов из разных стран. Второй год подряд за награды турнира боролись российские спортсмены. Также участниками соревнований стали представители Японии, Австралии, Бельгии, Германии, Франции, США.

Турнир включал в себя привычные три раунда – квалификацию, полуфинал и финал. Женская часть соревнований прошла под диктовку россиянок. В финал вышли сразу четыре наших спортсменки – Елена Красовская (Челябинская область), Анастасия Зайкова (Новосибирская область), Динара Фахритдинова (ЯНАО) и Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург). Компанию им составила местная скалолазка Аяла Керем и серебряный призер Олимпийских игр Токио-2020 Михо Нонака из Японии.

IMG_20231001_000225.jpg

Первый боулдер топнули три россиянки. Прыжок на жёлтый пассив «зону», который был не виден на момент прыжка, легче всего дался Красовской. Лишнюю попытку она потратила наверху на последних движениях к топу. Киприянова все сделала уверенно со второй попытки, Динаре понадобилось четыре. Казалось, больше никто не вылезет эту трассу, в том числе японка, настрелявшая лишних попыток на прыжке. Первоначально по окончанию лимита времени ей так и не удалось взять эту трассу. Но чуть позже ей дали перестартовку из-за ошибки судей, которые дали ей неверную команду на исходе времени. И в итоге Михо Нонака все же взяла топ с девятой попытки.

Вторую трассу достаточно легко распечатала Елена Красовская. Следующие четыре участницы не сумели справиться с боулдером. И только закрывавшая на правах лидера полуфинала эту трассу Нонака сумела сделать второй топ. Но по количеству попыток она изрядно уступала россиянке.

IMG_20231001_000125.jpg

Третьим маршрутом стала лежачка. Это «упражнение» вновь не доставило больших проблем Елене Красовской – в ее копилке оказался третий топ. Нонака на положительной плоскости не смогла добраться до финишного зацепа. Топнуть маршрут получилось у Керем, которая на некоторое время включилась в борьбу за медали.

Перед заключительной трассой Красовская практически обеспечила себе победу, но она решила не останавливаться на программе-минимум, а в блестящем стиле зафлешить, пожалуй, самый сложный маршрут этого финала. Она играючи сделала сложнейший силовой элемент на старте, затем продемонстрировала чудеса растяжки, следом отличный выверенный прыжок к предфинишному зацепу и топ!

IMG_20230930_235945.jpg

Дальнейшие результаты Елену уже не волновали – золото было ей обеспечено. Михо Нонака топнула последнюю трассу и взяла серебро.

По итогам этого боулдера ворвалась в тройку призеров Екатерина Киприянова. Она сразу же сделала стартовое движение, добравшись до зоны. Затем сорвалась пару раз в середине маршрута. Но в итоге сумела собрать все движения воедино и топнула маршрут с третьей попытки, на радость публике поцеловав финишный рельеф золотого цвета!

IMG_20231001_001827.jpg

У мужчин победу одержал бельгиец Ханнес Ван Дуйсен. Серебро у немца Янника Флое, бронзу взял олимпийский чемпион Токио-2020 Альберто Гинес Лопез из Испании.

Совсем чуть-чуть до финала не хватило Алексею Рубцову (Москва) и Евгению Жилову (Челябинская область). Они заняли 7-е и 8-е места в полуфинале, соответственно. Также на этой стадии остановились Вадим Тимонов (Санкт-Петербург), Николай Яриловец (Москва) и Евгений Зазулин (Калининградская область). Сергей Лужецкий (Воронежская область) и Антон Свиридов (Москва) завершили выступление в квалификации.

В женском полуфинале 10-й стала Виктория Мешкова (Свердловская область), 17-й – Дарья Гарькина (Челябинская область).

IMG_20231001_000516_456.jpg

Golden Hold 2023
1. Красовская Елена (Россия)
2. Михо Нонака (Япония)
3. Киприянова Екатерина (Россия)

IMG_20231001_000517_299.jpg

IMG_20231001_000517_219.jpg

Генеральный спонсор – ОАО "РЖД".
Партнёры: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру,TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды: скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».