Елизавета Гришина – победительница «Приза памяти Анатолия Бычкова»!
13 октября 2023

В Москве 13 октября стартовали всероссийские соревнования по скалолазанию «Приз памяти Анатолия Бычкова». В турнире принимают участие порядка 130 спортсменов из 22 регионов России и Республики Беларусь. Первыми медали разыграли представители дисциплины «лазание на скорость».

Победительницей среди женщин стала Елизавета Гришина (Пензенская область). В финал мастер спорта, недавно завершившая молодежный этап карьеры, квалифицировалась с четвертым временем, уступив лишь мастерам-международникам и заслуженным мастерам, уверенно выбивающим на табло шестерки.

Первый раунд Гришина выиграла у Алисы Поповой (Красноярский край). Далее ей противостояла ещё одна представительница того же региона Юлия Овчинникова. Елизавета включила максимальные скорости и одержала победу в этой дуэли, обновив личный рекорд – 7,262. Ее соперница допустила ошибку (11,129).

Далее были самые сложные забеги с более опытными соперницами. Но Елизавета блестяще с ними справилась как технически, так и психологически. В полуфинале она опередила Екатерину Баращук (Тюменская область), пробежав дистанцию за 7,335. Скоростница из Сибири допустила ошибку в середине трассы и нагнать соперницу не успела – 7,876.

По другой половине турнирной сетки в финал блестяще прошла Елизавета Иванова (Свердловская область). Действующая чемпионка России и рекордсменка России выиграла первые две пары с отличными временами 6,64 и 6,605. А в полуфинале с Юлией Каплиной (Тюменская область) выдала суперскорость, обновив собственный рекорд России на 7 сотых. Новое достижение – 6,45.

В финале двух Елизавет Иванова с первых метров вышла вперёд, однако в районе 15-й зацепки из 20 у нее соскочила нога. Гришина, продолжая не допускать ошибок, обогнала соперницу и первой ударила по кнопке –7,429. Это первая взрослая победа в карьере спортсменки из Пензенской области!

Бронзовым призером турнира стала Екатерина Баращук. В тюменской дуэли она опередила Юлию Каплину, допустившую срыв  – 6,712.