Елизавета Иванова: «Финальный забег с Катей Баращук был максимально кайфовый!»

Елизавета Иванова (Свердловская область) впервые выиграла Кубок России по скалолазанию. Победа в Воронеже принесла массу позитива не только потому что копилка наград пополнилась новым трофеем.
- Я, на самом деле, очень собой довольна, потому что давно не было первых мест. Это несравнимые ощущения, потому что за прошлый сезон я немного потеряла в уверенности. Всегда хочется абсолютного контроля, лёгкости и полного понимания, что это золото ещё до того момента, как ты нажал кнопку.
- Расскажи подробнее о финале с лучшей подругой Екатериной Баращук (Тюменская область). Не в первый раз мы видели эту дуэль. Как это было?
- Если бы этот забег был месяц назад, вероятность поражения была бы достаточно высокой. После чемпионата России я сказала в шутку: «На следующем мы встретимся, и золото будет мое». (смеётся) Когда сегодня выиграли распределение и поняли, что будет забег, посмотрели друг на друга. Я говорю: «Катюха, я не смогла удержаться – очень хочу с тобой пробежать!» Поэтому забег был максимально кайфовый, когда можно отпустить всё. Это полный полёт. Я обожаю это.
- Ты впервые выступала в статуе МСМК...
- Присвоение звания – приятный момент. Когда появился приказ, я была на сборе в Тюмени. Зашла в зал – сразу все от мала до велика поздравляют. Говорят, что давно это было заслужено. По прошествии дня уже пришло осознание, что это высокое звание. Более лимитированное, чем мастер спорта.
- Расскажи о временах, показанных сегодня.
- В полуфинале было 7,17 – это соревновательный рекорд. Где то неделю назад я впервые побежала на эти секунды. Было 7,17... 7,18. Так что сегодня не было таким удивлением, как неделю назад. Но очень приятно. Потому что месяц назад я даже близко не могла показать в Тюмени свои тренировочные времена.
Генеральный спонсор - ОАО «РЖД».
Спонсоры: компании Barkli, RedFox, Скалодром.Ру, TOP POINT, «Группа компаний Хамина», чай TESS, кофе Jardin, вода «Святой Источник».
Фото Леонида Жукова