Елизавета Иванова и Александр Шиков - лучшие в рекордном формате!
5 марта 2023

В Тюмени 5 марта прошли соревнования среди скоростников в рекордном формате. Здесь призовые места распределяются по абсолютно лучшим временам спортсменов, показанным по ходу турнира. Срывы, фальстарты и прочие беды не влияют на дальнейшую судьбу участника. У каждого претендента есть гарантированные четыре попытки - неудачные просто не идут в зачет.

Первая проба рекордного формата прошла минувшей осенью - тогда спортсменам предложили показать свой максимум в забегах без соперников на параллельной дорожке. Согласно новому положению подход изменили - на сей раз пары рекордного формата формируются по абсолютно лучшим временам предыдущих соревнований в дисциплине “лазание на скорость”. Причем не по системе лучший с худшим, как обычно проходят забеги на вылет. По задумке, в одну пару рекордного формата должны вставать максимально близкие по уровню спортсмены: первый номер со вторым, третий с четвертым и т. д. Тем самым обеспечивается более конкурентная борьба на каждом метре дистанции и дополнительный стимул выкладываться на максимум.

У мужчин лучшее время показал Александр Шиков (Тюменская область). Пройдя через срыв и фальстарт, к заключительному забегу он выбил на секундомере 5,686.

Второе место у Петра Землякова (Тюменская область) - 5,739. Самой быстрой оказалась третья попытка. В двух из забегов он не долез до верха.

Третью ступень пьедестала занял Максим Рыжов (Свердловская область). Самым успешным оказался заключительный забег - 5,779.

У женщин лучшее время дня показала Елизавета Иванова (Свердловская область). Со своего личного рекорда, установленного накануне, она сняла еще две сотых - 7,038.

Второй результат у Екатерины Баращук (Тюменская область) - 7,117. Самой быстрой для нее оказался третья попытка.

Третье место заняла Юлия Каплина (Тюменская область) - 7,390. В этот день ей принес успех второй забег.

Генеральный спонсор – ОАО "РЖД".
Партнёры: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT, питьевая вода «Кристалл».