Евгений Чернышёв: «Добавление третьего раунда нивелирует разницу между трассами квалификации и финала»
30 марта 2022

Евгений Чернышёв: «Добавление третьего раунда нивелирует разницу между трассами квалификации и финала»

В Перми стартовал заключительный соревновательный день в рамках шестидневного марафона из молодежных турниров по скалолазанию. Его завершают всероссийские юношеские соревнования в дисциплине «боулдеринг». Вместо привычных двух раундов для внутренних молодежных стартов здесь проводятся три. Утром в универсальном манеже спорткомплекса имени Сухарева проходит полуфинал.

- Давно существовала дискуссия о том, что из большого числа претендентов в молодежных соревнованиях отбирать 12 человек сразу в финал достаточно сложно. Уровень трасс квалификации и финала из-за этого разительно отличается, - говорит руководитель комиссии по проведению соревнований ФСР, первый вице-президент ФСР Евгений Чернышёв. – После «Рождественского турнира» в Воронеже от тренерского штаба сборной России поступило предложение ввести полуфинальный раунд в боулдеринге на молодежных соревнованиях, чтобы эту разницу нивелировать. В квалификации трассы проще, в полуфинале сложнее уже для более опытных. И из полуфинала уже отбирать 6 финалистов более логично. Решили ввести этот раунд – правила это позволяют. Единственное, что это удлиняет финальный день в два раза. Практика не разовая. В дальнейшем будем применять такой вариант, если время будет позволять организаторам проводить турниры в таком формате.

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.

Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды: скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».

Фото Леонида Жукова