Стартовал фестиваль «Скалы Крыма»
10 июня 2021

Стартовал фестиваль «Скалы Крыма»

В Бахчисарайском районе стартовал всероссийский фестиваль скалолазания «Скалы Крыма».

Видеоотчёт о первом дне фестиваля
Фотоальбом первого дня фестиваля
Группа фестиваля в соцсети «ВКонтакте»

Торжественное открытие состоялось 9 июня. Участников приветствовали вице-президент ФСР Станислав Лобзов, первый заместитель министра спорта Республики Крым Сергей Гниздыло.

Hjbf9dozzhU.jpg

Фестиваль проходит впервые в абсолютно новом скальном районе вблизи села Баштановка. На местных скалах пробито 70 трасс. Мероприятие вызвало большой интерес у любителей скалолазания – предварительную регистрацию на «Скалы Крыма» прошли почти 200 человек. 

fSDSkaqE74c.jpg

Первыми попробовать свои силы на новых трассах получили возможность самые юные любители скалолазания. В категории 10-13 лет у юношей победу одержал крымчанин Егор Горенюк, на втором месте севастополец  Ингвар Рус, бронза у представителя Республики Крым Георгия Миронова.

IQWOJQyr0IY.jpg

У девочек две ступени на пьедестале также заняли скалолазки с полуострова: золото у Анастасии Дегтяренко, бронза у Марии Никитиной. Серебряным призером стала москвичка Марьяна Волкова.

tPkEyCel4h0.jpg

Во второй день фестиваля юные скалолазы встретятся с заслуженными мастерами спорта по скалолазанию Анной Цыгановой и Станиславом Кокориным. Спортсмены поделятся своим опытом на начальных этапах своей карьеры, расскажут как справлялись с трудностями и ответят на вопросы от ребят! 

А уже завтра, 11 июня, в лагерь фестиваля начнут заезжать взрослые участники фестиваля – 2003 года рождения и старше. Они будут покорять трассы нового района с 12 по 14 июня.

pT9qz_vVC9g.jpg

Генеральный спонсор Фестиваля: ОАО РЖД https://www.rzd.ru/
Партнеры фестиваля: компания Red Fox, redfoxoutdoor.com, компания CAMP camp-russia.ru, магазин Спорт-Марафон https://sport-marafon.ru/, компания LevelUp https://nextlevelup.ru/

Фото Георгия Шушпанова