Форум “Скалолазание-2023. Настоящее и будущее”: круглые столы тренеров
28 января 2023

Форум “Скалолазание-2023. Настоящее и будущее”: круглые столы тренеров

28 января прошел третий день форума “Скалолазание-2023. Настоящее и будущее”. Он был посвящен круглым столам тренерского штаба.

Форум _Скалолазание -2023. Настоящее и будущее_ 28.01.2023 -009.jpg

“Тренерский штаб. Основная сборная. Юношеская сборная”

В начале дня представители тренерского штаба рассказали собравшимся о том, как выстроена работа со спортсменами основной и молодежной сборной России, сообщили о работе тренерского совета и проведении тренировочных мероприятий.

С большим докладом выступили специалисты сборной России в дисциплине “скорость” Евгений Шлык и Дмитрий Сарычев, которые поделились результатами своей аналитической работы, посвященной анализу показателей технической и физической подготовленности спортсменов-скоростников. Также специалисты презентовали новую систему контроля подготовки спортсменов-скоростников.

Видеозапись круглого стола “Тренерский штаб. Основная сборная”

Видеозапись круглого стола “Тренерский штаб. Юношеская сборная”

Форум _Скалолазание -2023. Настоящее и будущее_ 28.01.2023 -036.jpg

Форум _Скалолазание -2023. Настоящее и будущее_ 28.01.2023 -072.jpg

“Поддержка ведущих регионов и спортсменов”

О новом проекте, направленном на поддержку ведущих регионов и спортсменов рассказали главный тренер Сергей Степанов и старший тренер Сергей Сигов. Он должен стартовать в 2023 году. Проект включает в себя два направления. 

Одно из них - регулярная накрутка трасс высокого уровня подготовщиками сборной России на скалодромах в регионах, который позволит улучшить тренировки для двоеборцев в период между сборами. В качестве пилотных выбраны Екатеринбург, где базируются лидеры женского двоеборья, и Москва, где тренируются сильнейшие мужчины. В случае успешного опыта в пилотных регионах в следующем году их количество будет увеличено.

В регионах также будет вестись работа со скоростниками. Выезды в ведущие субъекты РФ будут совершать специалисты сборной. В январе первый опыт уже был опробован в Екатеринбурге, где с местными спортсменами работал Евгений Шлык. В нынешнем году также запланированы выезды в Пензенскую область, Республику Башкортостан, Пермский край и Красноярский край.

Видеозапись круглого стола “Поддержка ведущих регионов и спортсменов”

Форум _Скалолазание -2023. Настоящее и будущее_ 28.01.2023 -109.jpg

“Восстановление” и “Подготовка спортсменов высокого уровня”

Лекции по двум темам для участников прочитал заслуженный тренер России Михаил Виноградов. Он станет ключевой фигурой курсов подготовки тренеров, которые ФСР планирует провести следующей осенью. Спикер рассказал о значимости и современных тенденциях сферы восстановления спортсменов, а также специфике подготовки спортсменов высокого уровня.

Видеозапись круглых столов “Восстановление” и “Подготовка спортсменов высокого уровня”

Форум _Скалолазание -2023. Настоящее и будущее_ 28.01.2023 -163.jpg

“Обучение тренеров при поддержке ОКР”

Представители инновационного центра ОКР презентовали участникам форума свои возможности по обучению тренеров. Подразделение Олимпийского комитета России готово предлагать гибкие образовательные программы, исходя из запросов федерации и концертных регионов. 

Видеозапись “Обучение тренеров при поддержке ОКР”

Форум _Скалолазание -2023. Настоящее и будущее_ 28.01.2023 -185.jpg

“Идеальный календарь с точки зрения тренера”

Живая дискуссия была посвящена темам возможных трансформаций внутреннего соревновательного календаря. Собравшиеся высказывали различные предложения. С точки зрения представителей взрослой сборной есть смысл пересмотра порядка контрольных и отборочных стартов. Представители тренерского штаба хотели бы иметь достаточный период для подготовки спортсменов к главным стартам сезона - а это не менее 16 недель.

Также был высказан ряд предложений по пересмотру молодежного календаря. В их числе сдвиг соревнований со школьных каникул, освобождение спортсменов старших юношей и девушек, а также юниоров и юниорок от ряда стартов.

Видеозапись круглого стола “Идеальный календарь с точки зрения тренера”

Форум _Скалолазание -2023. Настоящее и будущее_ 28.01.2023 -220.jpg

Серия семинаров “Мобильность. Предотвращение травм. Антидопинг”

Завершила рабочий день серия семинаров. Специалист сборной России Екатерина Крюковская поделилась наработками упражнений в области мобильности и растяжки. 

Врач-реабилитолог Григорий Жежа рассказал о предотвращении травм глубокого сгибателя четырех пальцев кисти.

Специалист по антидопингу Федерации альпинизма России Ксения Тер-Минасян сообщила об актуальных требованиях по антидопингу.

Видеозапись серии семинаров “Мобильность. Предотвращение травм. Антидопинг”

Впереди еще два дня форума “Скалолазание-2023. Настоящее и будущее”. Воскресный день участники посвятят теме разработки Концепции развития скалолазания до 2032 года.

Форум _Скалолазание -2023. Настоящее и будущее_ 28.01.2023 -086.jpg

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды: скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».

Автор фотографий Дарья Арсентьева