IFSC протестирует новую систему начисления очков двоеборья
22 сентября 2022

IFSC протестирует новую систему начисления очков двоеборья

IFSC сообщила об изменениях системы начисления очков в двоеборье, которая будет использоваться на грядущем осеннем этапе Кубка мира в новой олимпийской дисциплине. Он пройдет в японской Мориоке 20-22 октября. Напомним: ранее международные соревнования в двоеборье проходили лишь однажды – в августе на чемпионате Европы по летним видам спорта в Мюнхене.

Итак, в боулдеринге меняется стоимость промежуточных чекпоинтов. Теперь первая зона на любой из трасс принесет спортсмену 5 очков вместо 3. За вторую зону на трассе скалолазы наберут 10 баллов вместо прежних 6. Стоимость топа неизменна – 25 очков.

В лазании на трудность увеличивается зачётная зона – теперь баллы будут начисляться за 40 верхних перехватов на трассе вместо 30. И их стоимость будет повышаться более равномерно. Первые 10 перехватов принесут по баллу, следующие 10 – по 2, перехваты с 21-го по 30-й – по 3 балла. Ну, и в самой верхней части можно будет заработать по 4 балла за каждый из успешно взятых зацепов. В каждой из дисциплин по-прежнему можно будет набрать не более 100 баллов.

На текущий момент международная федерация подчеркивает, что новая балльная система будет использоваться разово. После Кубка мира IFSC планирует проанализировать опыт и собрать мнения национальных федераций. При это все остальные турниры - в частности октябрьский чемпионат Азии в двоеборье - должны проводиться в соответствии с действующей редакцией международных правил.