Итоги курсов инструкторов ФСР № 31

3 февраля 2025

Еще плюс один город в географии образовательного проекта Федерации скалолазания России “Курсы инструкторов”. 31-й поток прошел обучение в Воронеже в конце 2024 года. Основу группы составили местные жители, работающие на скалодромах “Энергия” и “Работница”. 

- Идея предложить ФСР провести курсы инструкторов по скалолазанию в Воронеже возникла в начале прошлого года. В нашем регионе массовое скалолазание сейчас активно развивается. Этот процесс начался не так давно и сейчас город испытывает недостаток действительно качественных специалистов, которые могут правильно и безопасно научить лазать, - говорит один из соорганизаторов, руководитель скалодрома “Работница” Екатерина Курачева.

Пройти обучение и получить документы государственного образца с допуском к высотным работам пожелали 16 воронежцев. Компанию им составили еще 8 человек из других населенных пунктов - Апрелевки, Батайска, Воскресенска, Курска, Липецка, Тазовского.

IMG_3374.JPG

Со слушателями курсов работал самый опытный преподавательский состав. Своими знаниями поделились президент ФСР Дмитрий Бычков, руководитель образовательных проектов, глава ВКСС по скалолазанию Евгений Левин, глава строительно-технической комиссии, тренер высшей категории Игорь Гусак, чемпион мира Салават Рахметов, восходитель на Эверест, судья Алексей Корочков, врач общей практики Петр Лямин, бренд-менеджер CAMP, инструктор ФАР Александр Игумнов и другие преподаватели.

По завершению обучения курсанты успешно проявили полученные знания на аттестационном экзамене. Теперь полученные знания будут активно применять в своей ежедневной работе.

Ближайшие Курсы инструкторов пройдут в Якутске. Набор для тех, кто не побоится в марте посетить алмазную столицу России, по-прежнему открыт. Обучение пройдет на новом скалодроме, открытом в прошлом году для проведения Международных Игр “Дети Азии”. Подать заявку можно через онлайн-форму предварительной записи.

Евгений Левин, руководитель Курсов инструкторов ФСР:
- Значимый рубеж пройден - обучение в нашем проекте прошло уже более 600 человек. Приятно, что большинство из них уходят не только с правильными знаниями всех технических аспектов, но и с положительными эмоциями от общения с нашими педагогами и другими курсантами. Мы продолжаем практиковать проведение курсов в регионах, где местные федерации и коммерческие скалодромы чувствуют необходимость в этом. Воронежские скалодромы продемонстрировали отличную организованность и смогли собрать хорошую группу. По этому же принципу мы будем двигаться в начале 2025 года, причем пойдем значительно дальше Центральной России - в Сибирь и Дальний Восток. Только что завершились курсы в Красноярске, а впереди - в Якутске.

IMG_4293.JPG

IMG_1565.JPG

IMG_1847.JPG

Отзывы об обучении:

Екатерина Курачева, руководитель скалодрома “Работница” (г. Воронеж):

- Мы на скалодроме «Работница» много внимания уделяем обучению и профессиональному росту наших тренеров. Мы хотели, чтобы они учились у лучших и наиболее компетентных преподавателей в стране. Поэтому объединили усилия со скалодромом «Энергия» и обратились в Федерацию Скалолазания России.

Хочу отметить четкую и открытую работу со стороны ФСР – общаться было легко, приятно, а все вопросы решались с учетом интересов всех сторон и без промедлений.

Благодарю Федерацию и лично руководителя курсов Евгения Иосифовича Левина за предоставленную возможность, активное содействие и поддержку. А также наших инструкторов и всех курсантов за стремление к развитию и старательную учебу.

Приятно чувствовать причастность и взаимный интерес к развитию скалолазания в нашем регионе. И рады предложить нашим клиентам тренировки у инструкторов по скалолазанию, аттестованных ФСР!

Екатерина Данилкова, руководитель скалодрома “Энергия” (г. Воронеж):

- Двухнедельные Курсы инструкторов ФСР были информативными и крайне познавательными. Удивила и приятно порадовала разносторонность предложенной программы. Ребята отрабатывали навыки работы с различным оборудованием, проходили основы первой медицинской помощи, техники вязания узлов. Считаем, что данный объем отлично подходит для повышения уровня квалификации сотрудников скалодрома.

IMG_4806.JPG

Владимир Рассказов, учитель физической культуры (г. Воскресенск):

- Нам в школе установили скалодром. Открываются группы для обучения детей скалолазанию. Небольшие знания у меня уже имелись, так как я занимаюсь всероссийской олимпиадой школьников по предмету “Основы безопасности и защиты Родины”. Элементы скалолазания активно внедряются в практическую часть данной Олимпиады. А теперь нужно более глубоко заниматься этим направлением, поэтому нужно было пройти обучение и получить сертификат инструктора. 

Я поговорил с друзьями, которые уже проходили обучение. Они мне сказали: "Если хочешь получить реальные знания, то только курсы ФСР. Несмотря на то, что на рынке есть предложения более бюджетные с онлайн-обучением, моё руководство согласилось поддержать эту идею. Для меня было принципиально живое обучение, которое дается именно на этих курсах.

И я не пожалел, что настоял. В образовании я работаю 21 год и прошёл много разных курсов повышения квалификации - есть с чем сравнить. Преимущества курсов ФСР в грамотной организации, профессиональном подборе лекторов, инструкторов. Они все - специалисты в том вопросе, который освещали. Дают реальные, актуальные знания. Ни один вопрос не оставляют без ответа. И обучение действительно идет по-серьезному - итоговые зачёты проводятся серьёзно, не формальность.

Поэтому, всем кто собирается пройти курсы скалолазания! Кто стоит на перепутье - дешевле и дистанционно или дороже, но вживую, я советую не сомневаться: эти курсы стоят тех денег, и вы не пожалеете ни разу!!! 


Генеральный спонсор ФСР – ОАО "РЖД".
Партнёры: компании РедФокс, Barkli,TOP POINT.

Актуальные новости