Иван Земляков – победитель «Приза памяти Анатолия Бычкова»
13 октября 2023

В Москве 13 октября стартовали всероссийские соревнования по скалолазанию «Приз памяти Анатолия Бычкова». В турнире принимают участие порядка 130 спортсменов из 22 регионов России и Республики Беларусь. Первыми медали разыграли представители дисциплины «лазание на скорость».

У мужчин победу одержал Иван Земляков (Тюменская область). Заявку на золото он сделал уже в квалификации, выбив на секундомере результат 5,208 секунды. Так быстро 15-тиметровую эталонную трассу ещё никто не преодолевал на российских турнирах. И только из-за законов математики этот результат не стал новым рекордом России – согласно правилам при его определении время округляется до сотых долей секунды. А действующий рекорд России, принадлежащий Кириллу Колдомову (Свердловская область) как раз равняется 5,21. Так что Иван не установил новый рекорд, но повторил его.

Не огорчившись данному факту, Земляков продолжил свой путь к первому взрослому золоту в карьере в забегах на вылет. В первом раунде соперник Ивана – Никита Лозовский (Красноярский край) – не позволил показать максимальные скорости, допустив фальстарт.

В четвертьфинале Земляков с сокомандником из сборной Тюменской области Данилой Уколовым выдали очень мощный и близкий по временам забег – 5,284 против 5,340. В полуфинале Иван снова был нацелен на рекорд – он остановил свой секундомер на отметке 5,22. Данил Максимов (Свердловская область) на параллельной дорожке показал результат 5,536.

В финале Землякову противостоял уже названный нами действующий рекордсмен Кирилл Колдомов. Он на пути к решающему забегу выиграл три не менее блестящих дуэли у Максима Рыжова (Свердловская область), Михаила Мартынова (Пензенская область) и Владислава Иванова (Санкт-Петербург). Наиболее напряжённой была борьба с пензенцем, где соперников разделили всего три сотые – 5,277 против 5,304.

Финалисты с самого старта выдали максимум. Колдомов вскоре допустил помарку, отпустив соперника вперёд, потом ещё одну. А Земляков был точен и безошибочен. Он добыл победу с отличным временем 5,25. Кирилл пробежал дистанцию за 8,142.

Бронзовым призером турнира стал Данил Максимов. Он опередил Владислава Иванова – 5,765 против 6,128. Это первый успех уральца на взрослых соревнованиях!