Комиссия по обеспечению безопасности: проверка по факту травмы на ВС в Екатеринбурге
21 января 2022

Комиссия по обеспечению безопасности: проверка по факту травмы на ВС в Екатеринбурге

Комиссия по обеспечению безопасности ФСР провела проверку по факту  травмы на всероссийских соревнованиях по скалолазанию в Екатеринбурге 17 декабря 2021 года.

По результатам проведения проверки и изучения всех материалов произошедшего случая комиссия пришла к выводу, что подготовка к соревнованиям была проведена в полной мере. Место проведения соответствовало всем нормативам. Судьи, обеспечивающие страховку участников, прошли инструктаж/обучение и никаких замечаний не имелось. Медицинское сопровождение соревнований было обеспечено.

Комиссия пришла к выводу, что нарушение техники безопасности страхующим и стечение обстоятельств привели к падению. 

Комиссия рекомендует:

1. Для организации страховки на соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России, а также в Календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов РФ, не использовать спусковые устройства типа «восьмерка» и их производные.

Рекомендуется использовать страховочные устройства, прошедшие сертификацию EN 15151-2 (например, Petzl Verso и т.п.). Любые устройства необходимо использовать только в соответствии с рекомендациями производителя.

2. Обязать организаторов всероссийских соревнований, чемпионатов России, Кубков России и первенств России проводить перед соревнованиями семинар страховщиков с последующей аттестацией (сдачей зачета по страховке). Проводит аттестацию лицо, утвержденное ВКСС для проведения такой аттестации. По итогу аттестации оформляется протокол допуска к страховке на соревнованиях. Срок действия аттестации - 1 год. 

Документ о результатах проверки размещен на странице комиссии по обеспечению безопасности ФСР.

Генеральный спонсор ФСР - ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT, CAMP.
Партнёры по подготовке сборной команды - скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».