Кубок 75-летия скалолазания: квалификация трудности
20 ноября 2022

В Москве прошел четвертый день открытых всероссийских соревнований “Кубок 75-летия скалолазания”. Настало время третьей дисциплины - лазание на трудность. Спортсмены преодолели квалификационный раунд.

Первый топ спустя 40 минут после начала сделал Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург), который вылез первую мужскую трассу. Этот топ в итоге и стал единственным в раунде. Правда петербуржцу не удалось возглавить сводный протокол - на другой трассе он угодил в небольшой “паровоз”, сорвавшись при попытке взять 29-й зацеп. Он стал третьим.

После квалификации в сводной таблице установилось двоевластие. Сергей Тюпышев (Ленинградская область) показал лучший пролаз на второй трассе (30+) и четвертый результат на другом маршруте (30+). Вадим Мальщуков (Кировская область) закончил раунд со вторыми пролазами на обеих трассах - 32+ и 29 перехватов. В одном из случаев он сорвался, прыгнув на топ.

Среди девушек максимально близки к прохождению одного из маршрутов были Дарья Мезенцева (Новосибирская область) и Олеся Просекова (Новосибирская область). Они сорвались с топа на второй квалификационной трассе.

Однако первую строчку сводного протокола заняла Виктория Мешкова (Свердловская область). На этом маршруте она остановилась в двух перехватах от вершины. А на первой трассе вместе с Екатериной Киприяновой (Санкт-Петербург) показала лучший пролаз - 31 зацеп. У Просековой здесь был результат 30+, у Мезенцевой - 29.

Завтра - заключительный день. Нас ждут два раунда. Полуфинал стартует в 10:30 по московскому времени, финал - в 17 часов. Видеотрансляция соревнований будет организована на официальном YouTube-канале ФСР.

Напомним, что в турнире принимают участие порядка 180 спортсменов из Республики Беларусь, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии и 25 регионов России.

Генеральный спонсор соревнований: ОАО "РЖД"