Кубок мира и Кубок Европы в Инсбруке: исторический момент
22 июня 2021

Кубок мира и Кубок Европы в Инсбруке: исторический момент

С 22 по 26 июня в австрийском Инсбруке проходят сразу три турнира, которые соберут сильнейших спортсменов в трёх дисциплинах скалолазания и сильнейших параклаймеров.

Кубок Европы: перезапуск турнира

Первыми 23 июня будут разыграны награды этапа Кубка Европы в лазании на скорость. Этот турнир проходит нечасто. Инсбрук примет третий в истории этап и должен дать перезапуск континентальному турниру, который впредь, как и Кубок мира, должен включать несколько этапов в сезоне.

Придать высокий статус турниру готовы обладатели лицензий участника Олимпийских игр – действующая рекордсменка мира, победитель Всемирных игр Юлия Каплина (Тюменская область), трехкратная чемпионка Европы-2020 Виктория Мешкова (Свердловская область), а также призеры чемпионата мира Басса Мавем из Франции, Петра Клинглер из Швейцарии, Александр Мегос и Ян Хойер из Германии.

Традиционно одними из главных претендентов на медали в лазании на скорость будут россияне. Наряду с уже названными спортсменами из нашей страны за победу будут бороться вице-чемпионка Европы-2020 Елизавета Иванова (Свердловская область), призер чемпионата мира Александр Шиков (Тюменская область).

Всего на Кубке Европы выступят порядка 50 спортсменов из девяти стран.

Кубок мира: впервые в истории

Этап Кубка мира в Инсбруке пройдет в дисциплинах «боулдеринг» и «лазание на трудность». Как сообщает пресс-служба IFSC, это сочетание впервые встречается в календаре престижного международного турнира.

Главным судьей исторического Кубка мира в Инсбруке является судья международной категории из России Евгений Левин. Директор по спорту ФСР регулярно получает назначения на столь ответственные турниры.

В соревнованиях выступят представители 37 стран. Многие из спортсменов заявлены в обеих дисциплинах. В том числе и наши соотечественники. Откроют турнир трудники, для которых это первый старт в рамках розыгрыша Кубка мира-2021.

В составе сборной России в этой дисциплине будут бороться за награды чемпионка Европы-2020 Виктория Мешкова (Свердловская область), серебряный призер первенства Европы-2017 Владислав Шевченко (Москва), призер этапов молодежных европейских соревнований Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург). Компанию им составят россияне, пока что не поднимавшиеся на пьедестал в этой дисциплине на международном уровне – призер чемпионата России Дмитрий Попов (Воронежская область), победительница первенства России Ирина Кузьменко (Санкт-Петербург), призер Кубка России Анна Заикина (Санкт-Петербург), Вадим Тимонов (Санкт-Петербург). Что интересно: Тимонов во второй раз выступит в трудности на взрослых турнирах IFSC, Кузьменко – в третий. Их мы чаще привыкли видеть на стенке для боулдеринга.

Увидим и в Инсбруке. Специалисты этой дисциплины стартуют в четвертый раз в рамках нынешнего Кубка мира. После вояжа в Северную Америку, который вынужденно пропустили практически все наши спортсмены, розыгрыш трофея возвращается в Европу.

Принять участие в трех предыдущих этапах смог только один россиянин – обладатель лицензии участника Олимпийских игр, чемпион мира-2009 Алексей Рубцов (Москва). Он выступит и в Австрии. Обладательница олимпийской лицензии, чемпионка Европы-2020 Виктория Мешкова (Свердловская область) также будет стартовать в Инсбруке. На скалодроме в Инсбруке появятся чемпион мира среди военных Елена Красовская (Челябинская область), призер этапа Кубка мира Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург), призеры чемпионата Европы – Сергей Лужецкий (Воронежская область), Сергей Скородумов (Санкт-Петербург), Николай Яриловец (Москва), Вадим Тимонов (Санкт-Петербург), Ирина Кузьменко (Санкт-Петербург). К первым международным наградам в боулдеринге будут стремиться призер Кубка России Дмитрий Попов (Воронежская область) и победитель Кубка России Анна Заикина (Санкт-Петербург).

На текущий момент в общем зачёте Кубка мира у женщин лидирует американка Наталия Гроссман (265 очков). На втором месте располагается француженка Ориан Бертон (215), на третьем – словенка Янья Гарнбрет (180). У мужчин рейтинг возглавляет чех Адам Ондра (200), далее располагаются японец Кокоро Фуджи (190) и американец Шон Бэйли (166). Все лидеры готовы продолжить борьбу за трофей в Австрии.

Параклайминг: открытие сезона

Cтанет Инсбрук и открытием сезона для параклаймеров. Первый этап Кубка мира среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья примет 77 спортсменов из 15 стран. Медали будут разыграны в 18 категориях. Главным судьей этого турнира также является наш соотечественник Евгений Левин.

Всего в сезоне 2021 у параклаймеров запланировано три этапа Кубка мира. Ну, а главный старт пройдет в Москве в сентябре на чемпионате мира.

Видеотрансляции полуфинальных и финальных раундов Кубка Европы и Кубка мира в Инсбруке пройдут на официальном YouTube-канале IFSC.

Предварительная программа соревнований в Инсбруке

22 июня (вторник)

Кубок мира по параклаймингу
10:00 (МСК) Квалификация

23 июня (среда)

Кубок мира
10:00 (МСК) Лазание на трудность. Квалификация. Мужчины и женщины.

Кубок Европы
19:45 (МСК) Лазание на скорость. Квалификация. Мужчины и женщины.
21:15 (МСК) Лазание на скорость. Финал. Мужчины и женщины.
https://youtu.be/2_p3YUXktys
Церемония награждения.

24 июня (четверг)

Кубок мира
10:00 (МСК) Боулдеринг. Квалификация. Мужчины и женщины.

Кубок мира по параклаймингу
20:40 (МСК) Финал.
https://youtu.be/6T-w4OVAl2E

25 июня (пятница)

Кубок мира
10:55 (МСК) Лазание на трудность. Полуфинал. Мужчины и женщины.
https://youtu.be/L7ey_DZu_8g
20:55 (МСК) Лазание на трудность. Финал. Женщины.
https://youtu.be/rdGBYBoGh_s
22:00 (МСК) Лазание на трудность. Финал. Мужчины.
Церемония награждения

26 июня (суббота)

Кубок мира

10:55 (МСК) Боулдеринг. Полуфинал. Мужчины и женщины.
https://youtu.be/rdGBYBoGh_s
18:55 (МСК) Боулдеринг. Финал. Женщины.
https://youtu.be/IpPQ1vE8a0k
21:00 (МСК) Боулдеринг. Финал. Мужчины.
Церемония награждения.

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT, CAMP.
Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».

Фото www.austriaclimbing.com