Кубок России и Всероссийские соревнования в Воронеже: анонс
29 марта 2023

Кубок России и Всероссийские соревнования в Воронеже: анонс

С 5 по 9 апреля в Воронеже пройдет второй старт в сезоне у сильнейших скалолазов страны. Столица Черноземья примет Кубок России в дисциплинах «боулдеринг» и «лазание на трудность» и Всероссийские соревнования в «лазании на скорость». На скалодромах спортивного центра «Гран-При» выступят 150 спортсменов из 21 региона нашей страны. В их числе участники Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы, обладатели Кубка мира.

Всероссийские соревнования. Скорость
Лучшие скоростники страны в этом году уже разыграли Кубок России. Теперь им предстоит определить сильнейших в рамках Всероссийских соревнований 5 апреля. Начало сезона было быстрым – обновлен женский рекорд России. Его обладательницей стала Екатерина Баращук (Тюменская область) – 6,94. Молодежный рекорд среди юношей (5,43) благодаря Кириллу Колдомову (Свердловская область) приблизился к взрослому мужскому (5,33). Теперь между ними всего одна десятая доля секунды. Дальше – больше!

Как и месяц назад в Тюмени, у скоростников в Воронеже будут два соревновательных дня. 6 апреля на эталоне пройдут состязания в рекордном формате. Здесь самые быстрые спортсмены по итогам предыдущего дня получат возможность провести по четыре очных забега друг с другом. Пары будут сформированы, исходя из абсолютно лучших времен, показанных накануне. Первый и второй номера составят первую пару, третий и четвертый – вторую, и так далее. Итоговым результатом спортсмена в рекордном формате будет считаться лучшее время, показанное в одном из четырех забегов. Срывы, фальстарты и другие неприятности, произошедшие в остальных попытках, не влияют на конечный результат.

Кубок России. Боулдеринг
6-7 апреля боулдерингисты разыграют Кубок России. Действующими обладателями трофея являются Антон Свиридов (Москва) и Елена Красовская (Челябинская область). Они выиграли эти призы год назад здесь же в Воронеже. Оба спортсмена готовы отстаивать титул.  Причем для них Кубок станет дебютным стартом в сезоне – Всероссийские соревнования в Тюмени они пропускали. Ждем дебютных выступлений в этом сезоне и от еще одного лидера женского боулдеринга – участницы Олимпийских игр, чемпионки Европы Виктории Мешковой (Свердловская область).

У мужчин первый турнир в сезоне прошел без участника Олимпийских игр, чемпиона мира Алексея Рубцова (Москва) – он выступал только в «трудности». На сей раз заслуженный мастер спорта готов составить конкуренцию другим спортсменам из первой десятки российского рейтинга. Напомним, что первый старт в 2023 году выиграли юная Анастасия Зайкова (Новосибирская область) и вице-чемпион Европы Сергей Скородумов (Санкт-Петербург).

Кубок России. Трудность
Завершит череду соревновательных дней в Воронеже Кубок России в лазании на трудность 8-9 апреля. На текущий момент его обладателями являются Динара Фахритдинова (ЯНАО) и Алексей Рубцов (Москва). Ямальская скалолазка, являющаяся лидером российского рейтинга среди женщин, в этом году уже успела выиграть Всероссийские соревнования. А московский спортсмен, который стал все чаще подниматься на пьедестал еще и в трудности, в 2023 году пока что ограничился участием в финале.

Первый турнир у мужчин в этом сезоне месяц назад остался за сильнейшим из действующих трудников страны Дмитрием Факирьяновым (Санкт-Петербург). В активе шестикратного чемпиона страны четыре Кубка России.

Место проведения
г. Воронеж, ул. Ворошилова, 1а, спорткомплекс «Гран-При»

Предварительная программа соревнований

5 апреля (среда)
Лазание на скорость
12:00 Опробование, квалификация. Женщины
13:00 Опробование, квалификация. Мужчины
17:00 Финал. Женщины и мужчины
Церемония награждения

6 апреля (четверг)
Боулдеринг
10:00 Квалификация. Женщины
14:00 Церемония открытия
14:30 Квалификация. Мужчины

Лазание на скорость. Рекордный формат
17:00 Старт
Церемония награждения

7 апреля (пятница)
Боулдеринг
10:00 Полуфинал. Мужчины и женщины
17:00. Финал. Мужчины и женщины
Церемония награждения

8 апреля (суббота)
Лазание на трудность
10:00 Квалификация. Женщины
14:00 Квалификация. Мужчины

9 апреля (воскресенье)
Лазание на трудность
10:00 Полуфинал. Мужчины и женщины
17:00 Финал. Мужчины и женщины
Церемония награждения

Для зрителей
Видеотрансляции решающих раундов будут организованы на официальном YouTube-канале ФСР и в соцсети «ВКонтакте».

Для СМИ
Будем рады видеть журналистов на соревнованиях в Воронеже. Направляйте свои заявки в пресс-службу ФСР media@rusclimbing.ru.

Организаторы
- Министерство спорта РФ
- Федерация скалолазания России
- Департамент физической культуры и спорта Воронежской области
- Федерация скалолазания Воронежской области


Генеральный спонсор – ОАО "РЖД".
Партнёры: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT, Группа компаний Хамина.