Кубок России, скорость: итоги квалификации
7 марта 2021

Кубок России, скорость: итоги квалификации

В Воронеже 7 марта стартовал Кубок России по скалолазанию 2021 года в дисциплине «лазание на скорость».

Утром в спортивном центре «Гран-При» прошла квалификация. У женщин на награды претендовали 35 участниц.

DSC_8343.jpg

Лучшее время в квалификации показала действующая рекордсменка мира, обладательница лицензии участника Олимпийских игр в Токио Юлия Каплина (Тюменская область). Она преодолела 15-тиметровую вертикальную трассу за 7,371 секунды. Напомним, что действующий рекорд составляет 6,964. Из восьми секунд выбежали еще две претендентки. Это чемпионка Европы-2020, действующая обладательница Кубка России Екатерина Баращук из Тюменской области (7,821) и серебряный призер первенства Европы-2019 Луиза Емельева из ЯНАО (7,955). В женском финале выступят 16 сильнейших.

DSC_7783.jpg

За мужской Кубок России борются 50 человек. Самые быстрые секунды в свой 28-й день рождения показал Дмитрий Тимофеев (Пермский край). Он остановил секундомер на отметке 5,781. Напомним, что ему принадлежит рекорд России (5,513), что близко к мировому рекорду (5,48). Из шести секунд в квалификации выбежали действующий чемпион России Арсений Богомолов из Воронежской области (5,810), призер Кубка мира Сергей Рукин из Тюменской области (5,890), призер Кубка России Артем Хабибуллин из Башкортостана (5,947), призер чемпионата мира Александр Шиков из Тюменской области (5,968), вице-чемпион Европы-2020 Рудацкий Лев из Москвы (5,990).

Финалы Кубка России пройдут через несколько часов. Видеотрансляция стартует в 16:30 (МСК) на официальном YouTube-канале ФСР, в официальной группе федерации «Вконтакте»

Квалификация. Женщины. Итоги.
Квалификация. Мужчины. Итоги.

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.

Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру».
Партнёры соревнований: Группа компаний Хамина, BE-KIND.

Вечная борьба «польза vs. вкус» окончена! Участникам чемпионата России и Кубка России не нужно делать этот непростой выбор благодаря партнерам соревнований. Ведь в ореховых батончиках BE-KIND сочетается и то, и другое. 6 разных вкусов.

BE-KIND – твой идеальный перекус.


Фото Леонида Жукова