Всероссийские курсы инструкторов ФСР № 22: итоги
13 июля 2022

Всероссийские курсы инструкторов ФСР № 22: итоги

Число выпускников Всероссийских курсов инструкторов ФСР превысило 400 человек. Причем почти четверть из них получили документы государственного образца в течение 2021-2022 годов. Образовательный проект с большой историей набирает новые обороты, чувствуя запрос со стороны скалолазной индустрии в профессиональных кадрах.

В июне Федерация скалолазания России совместно с Центром профессионального образования «АЛАНДР» выпустила 22 поток Всероссийских курсов инструкторов. Индустрия скалолазания получила новых квалифицированных специалистов, готовых к работе как на скалодромах, так и на естественном рельефе.

Курсы инструкторов – образовательное мероприятие, которое уже 13 лет проводит ФСР. Учащиеся получают навыки работы на скалодромах, допуск к работам на высоте. После окончания выпускникам выдаются документы государственного образца о повышении квалификации с занесением в единый реестр инструкторов ФСР и допуск к работам на высоте.

IMG-20220618-WA0014.jpg

Участниками курсов № 22 стали 20  человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского края, Якутии, Калужской, Кемеровской, Московской и Тверской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.

- Учитывая опыт предыдущих курсов, мы вновь провели теоретическую часть дистанционно в онлайне, - рассказывает руководитель проекта «Всероссийские курсы инструкторов ФСР» Евгений Левин. – Это позволяет сократить расходы участников из регионов практически вдвое. Они приезжают в Москву только для участия в практической части курсов, которая, безусловно, должна проходить очно. Такой подход успешно работает – география выпускников 22-х курсов выходит далеко за пределы Центральной России. Среди них два представителя Республики Якутия, по одному представителю Алтайского края и Кемеровской области.

В течение пяти дней курсанты постигали азы, слушая лекции от ведущих в России МСМК, ЗМС, МС по скалолазанию и альпинизму. А уже после переместились в столицу в Центр профессионального образования «АЛАНДР» – партнера ФСР в реализации данного проекта. Ровно неделя была отведена на практику.

IMG-20220623-WA0013.jpg

В преподавательский состав Всероссийских курсов инструкторов входят: Бычков Д.А. (президент ФСР), Гусак И.В. (тренер сборной России), Корочков А.С. (горный гид, восходитель на Эверест), Рахметов С.К. (чемпион мира по скалолазанию), Федченко М. А. (старший тренер молодежной сборной г.Москвы), Левин Е.И. (судья международной категории), Игумнов А.Б (бренд-менеджер CAMP), Иванов А.В. (шеф-инструктор АНО ДПО «ЦПО «Аландр»), Лямин П.А. (Врач общей практики, врач семейной медицины).

В рамках курсов № 22 в роли преподавателей дебютировали новые специалисты. Впервые работал с участниками Павел Исаев, главный постановщик скалодрома Limestone, постановщик трасс всероссийских и международных соревнований, член комиссии постановщиков трасс ФСР. Он проводил практические занятия по постановке трасс на скалодроме. А выпускник курсов Александр Бардин помогал в проведении практических занятий по безопасности опытному инструктору курсов – Алексею Корочкову.

IMG-20220619-WA0031.jpg

- Это уже второй выпуск инструкторов в 2022 году, но не последний. Мы намерены провести обучение еще одного потока в текущем году, что станет своеобразным рекордом за годы существования проекта. Курсы инструкторов № 23 планируется провести в Москве в декабре 2022 года. Чтобы забронировать место за собой, уже можно отправлять предварительные заявки, - резюмировал Евгений Левин.

Предварительная запись на Курсы № 23https://forms.gle/yChTGfrfeR5AEZNJ8

Отзывы участников курсов № 22 (получены анонимно)

«Опасался, что курсы будут проще и формальнее. Но по факту, курсы оказались очень крутыми. Программу обучения считаю полноценной и завершенной. Очень хотелось бы иметь возможность посещать углубленные курсы по отдельным темам. Например, отдельный курс по занятиям с детьми или отдельный курс по постановке трасс».

«Я ожидала получить на курсах инструкторов знания и навыки для себя, документы – для работодателя. И то, и другое – удалось. На все вопросы я получила ответы».


«Логистика и организация курсов очень приятно удивили. Спасибо за заботу и терпение. Очень приятно было получать подробные ответы на все вопросы, даже если спрашиваешь одно и то же по несколько раз!»


Дополнительная информация
education@rusclimbing.ru 
+7 909 019 12 47
Страница «Всероссийские курсы инструкторов по скалолазанию» на сайте ФСР

IMG-20220623-WA0029.jpg

Генеральный спонсор ФСР - ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT, CAMP.
Партнёры по подготовке сборной команды - скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».