Курсы инструкторов ФСР: первые слушатели из-за рубежа и визит на Дальний Восток
12 января 2023

Курсы инструкторов ФСР: первые слушатели из-за рубежа и визит на Дальний Восток

Образовательный проект Федерации скалолазания России «Курсы инструкторов ФСР» уже через несколько дней приступит к обучению первых слушателей в 2023 году. Этот поток имеет порядковый номер 24. Предыдущие курсанты были выпущены в конце 2022 года.

Обучение в Москве с 5 по 18 декабря прошли 22 участника. Общее количество обученных за год достигло 66 человек. Впервые за 14-тилетнюю историю проекта в течение календарного года были обучены три потока.

IMG_20221219_205711_298.jpg

- Мы стремились к этому результату последние годы, но достичь его не удавалось то в связи с пандемией, то с другими обстоятельствами. Это хороший уровень, постараемся удержать его в 2023 году. Курсы востребованы – количество скалодромов в стране увеличивается, для работы на них требуются квалифицированные специалисты, - говорит руководитель проекта «Курсы инструкторов ФСР» Евгений Левин.

Ещё один отличный результат курсов № 23 – документы о прохождении обучения получили 3 иностранных участника из Азербайджана и Молдавии. Это произошло впервые за время реализации образовательной программы. Россия была представлена 9 регионами – Москва, Санкт-Петербург, Башкортостан, Карелия, Хакасия, Краснодарский край, Калужская, Московская, Новгородская области.

IMG_20221219_194233_262.jpg

В связи с изменением профессионального стандарта, в 2022 году обучение на курсах смогли пройти участники с общим образованием (11 классов). Полученная ими квалификация соответствует должности «дежурный по спортивному залу».

В 2023 году ждём от проекта новых достижений. Уже как минимум одно есть – грядущие курсы № 24 впервые пройдут на Дальнем Востоке.

- У нас уже был опыт проведения выездного обучения в Туле и Перми. Теперь принять курсы готов Хабаровск. Они пройдут на новом скалодроме в спортивном комплексе «Арена «Ерофей». Краевая федерация занимает активную позицию – в конце 2022 года там уже были проведены семинары для тренеров и постановщиков трасс. Это позволяет увеличить количество квалифицированных кадров в Хабаровском крае и близлежащих регионах. Представители Дальнего Востока были у нас практически в каждом наборе курсов в последние годы, но из-за достаточно дорогостоящего командирования они были единичны. Новый подход позволит обучить большее количество человек, - говорит Евгений Левин.

Реестр инструкторов ФСР можно посмотреть по ссылке: https://docs.google.com/document/d/1tHMtBkl48kMFOJJbsdgCxxsICDwIsmYOjW2u3aO1DMo/edit?usp=sharing

Страница курсов инструкторов на сайте ФСР: https://rusclimbing.ru/education/

IMG_20221219_205806_534.jpg

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды: скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».