Курсы постановщиков трасс ФСР: первый выпуск в новом году
24 апреля 2023

Курсы постановщиков трасс ФСР: первый выпуск в новом году

Федерация скалолазания России запустила второй сезон образовательного проекта «Курсы постановщиков трасс коммерческих скалодромов». Появившись в 2022 году, он стал сверхвостребованным у аудитории и собрал множество заявок со всей страны. 

С 24 по 29 марта четвертый поток участников прошел обучение на скалодромах легкоатлетическо-футбольного комплекса ЦСКА. Повысить свою квалификацию в накрутке трасс смогли 9 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Белгорода и Московской области.

В течение пяти дней они перенимали знания опытных преподавателей. Ими стали:

  • Павел Исаев – главный постановщик скалодрома Limestone, постановщик трасс всероссийских и международных соревнований, член комиссии постановщиков трасс ФСР;

  • Константин Гунько – член комиссии постановщиков трасс ФСР, постановщик трасс всероссийских и международных соревнований.

  • Виктор Савельев –заместитель директора ООО «Вертикальная Лаборатория» - российский институт Petzl.



Профессиональное оборудование, скалодромы международного уровня, широкий выбор современных рельефов и зацепов – все это позволяет в короткий срок повысить свой уровень в накрутке трасс как в боулдеринге, так и в трудности. На курсах участники смогли полностью погрузиться в процесс организации работы на скалодроме, планирования накрутки трасс под массового клиента. Руководствуясь полученной теорией, участники пытались воплотить ее на практике. Затем тестировали собственные маршруты и работали над ошибками. 

По завершению курсов каждый участник получил документы о прохождении обучения и официальный статус «Постановщик» с занесением в единый РЕЕСТР ФСР.  Квалификация действительна на протяжении 5 лет после прохождения обучения.

Участие в курсах  постановщиков трасс ФСР дает навыки работы на самых современных и больших скалодромах страны. Не упустите свой шанс повысить уровень накрутки в своем зале. Своем городе. И регионе. 

Узнать подробные условия и записаться на следующие курсы можно на странице проекта на сайте Федерации скалолазания России.

Проводящие организации

Федерация скалолазания России

АНО ДПО «Центр профессионального образования «АЛАНДР»

Для кого эти курсы

Для тех, кто уже работает на скалодроме и хочет получить официальный статус «Постановщик» с занесением в единый РЕЕСТР ФСР.

Для постановщиков трасс коммерческих скалодромов, стремящихся повысить свой уровень профессионального мастерства в практической части работы на скалодроме.

Требования к участникам

Курсантами могут быть лица не моложе 18 лет, имеющие образование не ниже среднего профессионального, медицинский допуск к занятиям скалолазанием, уровень лазания на скалодроме от 6b, опыт работы постановщиком от 3 месяцев.

Дополнительная информация

education@rusclimbing.ru

Генеральный спонсор ФСР – ОАО "РЖД".

Курсы проводятся при поддержке Вертикальной Лаборатории (Vertical Lab) Petzl 

Призвание лаборатории – повышение профессионального уровня всех, кто связал свою жизнь с высотой,