Курсы постановщиков трасс ФСР: проект запущен!
4 июля 2022

Курсы постановщиков трасс ФСР: проект запущен!

В Москве c 24 по 28 июня прошли Курсы постановщиков трасс ФСР. В течение пяти дней начинающие перенимали опыт у ведущих специалистов страны, имеющих опыт работы как на крупнейших соревнованиях, так и на ведущих скалодромах страны.

Участниками первых курсов стали 12 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Курской, Московской, Омской, Рязанской областей и Пермского края.

- Запрос у регионов на такое обучающее мероприятие был давно, и тот объем заявок, который мы получили в первые дни после открытия регистрации, еще раз подтвердил этот интерес, - говорит директор по спорту ФСР Евгений Левин. – Учитывая эти обстоятельства, мы наполовину увеличили количество мест в первом потоке и увеличили количество преподавателей. При этом участие для всех желающих было абсолютно бесплатным. Данные курсы ориентированы именно на начинающих постановщиков. Это не подготовка соревновательных трасс, а подготовка трасс для коммерческих скалодромов, которые посещает большое количество любителей нашего вида спорта. Наша конечная цель – повышение уровня постановщиков на скалодромах в регионах, что сделает занятия скалолазанием более интересным для начинающих, любителей и спортсменов.

IMG_8329.JPG

В роли преподавателей курсов выступили главный постановщик скалодрома Limestone, постановщик трасс всероссийских и международных соревнований Павел Исаев, главный постановщик скалолазного центра BigWallSport Александр Зимов и член комиссии постановщиков трасс ФСР, постановщик трасс всероссийских и международных соревнований Михаил Черников.

Площадкой для проведения курсов стал крытый легкоатлетическо-футбольный комплекс ЦСКА. Первые дни были посвящены боулдерингу. Все занятия проходили в зале. Нв теоретических занятиях ежедневно освещалась основная базовая информация, после чего участники воплощали новые знания на плоскостях скалодрома уже на практике. Для проведения курсов был полностью выделен один из боулдеринговых модулей скалодрома в крытом легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА. Участникам был предоставлен большой выбор зацепов и рельефов, которые были скручены и помыты.

В течение двух дней курсанты работали над фестивальными трассами для посетителей скалодрома ЦСКА, а уже в третий - оценили результаты своей работы.

- Ребята смогли сразу увидеть, как работают их трассы. Соблюдены ли все требования по характеристикам, работают ли замыслы – в общем, сразу получали обратную связь и анализировали проделанную работу, - говорит о задумке этого этапа обучения Павел Исаев. – За время курсов мы хотели, чтобы у участников сложилось понимание места и роли подготовщика в структуре работы коммерческого скалодрома. От качества трасс на нем зависит не всё, но очень многое. Люди приходят на скалодром получать эмоции от лазания. И поэтому постановщики должны понимать, для кого они готовят трассы, какие характеристики необходимо выбирать, как работать эффективно. Здесь очень много нюансов, погружаясь в которые, понимаешь суть своей работы.

Следующие два дня были посвящены дисциплине «лазание на трудность». Перед этим представители команды Petzl – партнера Курсов – провели мастер-класс по безопасности высотных работ и работе со снаряжением.

- Спасибо компании Petzl. Они оперативно подключились к проекту вместе со своим подразделением «Вертикальная лаборатория Petzl» и помогли нам со снаряжением для организации высотных работ, - говорит Евгений Левин.

IMG_8269.JPG

IMG_8314.JPG

Преподаватели курсов рассказали об азах подготовки коммерческих трасс в дисциплине. А дальше у участников было два дня работы на скалодроме, где, разделившись на группы, они доводили трассы до совершенства.

В завершение все участники получили сертификаты, подтверждающие успешное прохождение курсов и отправились на свои скалодромы воплощать новые задумки в жизнь. Ну, а в качестве бонуса – экскурсия в Центр скалолазания ЦСКА. Уже скоро этот самый крупный и современный в стране комплекс скалодромов откроет свои двери.

IMG_8252.JPG

Отзывы о курсах

Майя Басанец, г. Королёв
- Никогда не занималась накруткой трасс в таком формате, для меня это новый опыт. Очень уважаю профессионализм преподавателей, потому что я лазала их трассы на соревнованиях. И для меня очень ценно было поработать вместе с ними.

Павел Батищев, г. Санкт-Петербург
-
Удалось покрутить трассы в новой команде. Очень порадовал большой выбор интересных зацепок и рельефов. Спасибо всем за курсы!

Евгений Лукашевич, г. Калининград
- Курсы ФСР дали понимание работы в команде. До этого накруткой занимался практически в одиночестве. Получил знания, как выстраивать план работы и на боулдеринге, и на трудности. Пришло общее понимание, к чему двигаться дальше.

Максим Брит, г. Рязань
- Курсы подарили много эмоций – работали в хорошей команде. Было очень непросто, но интересно работать со снаряжением. Спасибо ФСР и Petzl за эти прекрасные курсы!

Дмитрий Гаврилов, г. Омск
- Получил много знаний, особенно в трудности, которую до этого не крутил. Но и на боулдере, где есть опыт, получилось взглянуть на процесс с другой стороны. Приятно работать совместно с большим количеством постановщиков.

IMG_8358.JPG

Курсы постановщиков трасс ФСР: перспективы

Обучение первого потока завершено, но впереди у проекта большое будущее. И в 2022 году нас ждут обучение еще двух наборов – курсы пройдут в Москве и Екатеринбурге.

В нынешнем году для всех участников обучение бесплатно. Далее Курсы постановщиков трасс ФСР станут традиционным обучающим мероприятием по аналогии с Курсами инструкторов ФСР. Ежегодно будет проводиться несколько наборов.

IMG_8237.JPG

- Проведение обучающих мероприятий для постановщиков трасс – для ФСР не новое направление, - говорит Евгений Левин. – Но раньше мы проводили обучающие мероприятия, в том числе с участием иностранных специалистов, с целью сформировать пул ведущих подготовщиков страны, которые будут работать на крупнейших соревнованиях. Здесь же наша цель – передать опыт от сильнейших постановщиков их начинающим коллегам, за счет профессионализма которых уже на местных скалодромах будет повышаться уровень трасс. Постановщики не должны вариться в собственном соку, они должны знать современные методы, правильную организацию работ. Мы внимательно изучим отзывы первых участников в рамках доработки программы обучения для следующих потоков. Уже сейчас понимаем, что в будущем необходимо создавать еще одну ступень обучения вдобавок к двум уже реализованным – повышение квалификации для опытных постановщиков коммерческих скалодромов.

О сроках проведения следующих курсов мы сообщим дополнительно. Подробная информация об обучающем мероприятии – на официальной странице Курсов постановщиков трасс ФСР

IMG_8382.JPG

IMG_8241.JPG

IMG_8243.JPG

Спонсоры и партнёры

Генеральный спонсор ФСР – ОАО «РЖД»

Курсы проводятся при поддержке Вертикальной Лаборатории (Vertical Lab) Petzl
Призвание лаборатории – повышение профессионального уровня всех, кто связал свою жизнь с высотой. #petzlonelove

Фото Дмитрия Шушпанова