Курсы постановщиков трасс ФСР завершают год с отличными результатами
28 декабря 2022

Курсы постановщиков трасс ФСР завершают год с отличными результатами

Третий поток обучающихся выпустил новый образовательный проект ФСР - Курсы постановщиков трасс. Он реализуется совместно с Вертикальной лабораторией Petzl. После двух успешных обучающих мероприятий в Москве в декабре проект отправился в Екатеринбург.

- Со стороны Свердловской области был большой запрос, большое количество желающих, и они готовы были организовать площадку для проведения всех занятий. Мы пошли на этот эксперимент, и сейчас можем уверенно сказать, что он оказался успешным. Обучение прошли 14 человек, - говорит руководитель проекта «Курсы постановщиков трасс ФСР» Евгений Левин.

Большая часть курсантов – уральцы. Компанию им составили три представителя Сургута, Архангельска и Красноярска. Среди участников были и действующие спортсмены –  Дмитрий Факирьянов, Артемий Дербышев. 

IMG_20221228_212635_065.jpg

Все участники смогли безвозмездно освоить программу, направленную на приобретение теоретических знаний и первичных навыков накрутки трасс на скалодроме. Им была предоставлена возможность получить детальное представление о процессе накрутки трасс на коммерческом скалодроме и профессии постановщика.

Главным наставником, как и на двух предыдущих потоках, вновь был постановщик скалодрома Limestone, член комиссии постановщиков трасс ФСР Павел Исаев. Компанию ему составили уральские коллеги, которые также обладают большим опытом – Арсений Купчик, Георгий Артамонов. Они взяли на себя блок обучения, связанный с «лазанием на трудность».

IMG_20221228_212509_233.jpg

Георгий Артамонов:
- На курсах в Екатеринбурге я впервые принял участие в роли преподавателя. Самое главное для меня – это давать знания людям, которым они действительно нужны. К нам приехали ребята с горящими глазами, все хотели научиться чему-то новому. И мне было приятно им помогать, отвечать на все вопросы, давать полезную информацию. Удалось рассказать основные моменты и применить их на практике. Участники работали над трассами с веревки. Затем тестировали и редактировали трассы. Мне кажется, все прошло довольно хорошо. Мы бы не отказались, если бы времени было еще больше. Чтобы максимально подробно погрузиться в накрутку, поставить больше различных по уровню и направлению трасс, нужна неделя или даже две.

Арсений Купчик:
- Участники осваивали азы подготовки трасс. Нам, как инструкторам-преподавателям, необходимо было передать базовый прикладной опыт при достаточно сжатом графике. В рамках того времени и площадки, которые были, считаю, что удалось добиться максимума. Участники успели накрутить трассы и получить экспресс-комментарии относительно своего труда. Порадовало то, что у обучающихся был разный опыт накрутки и уровень лазания. Это позволило ставить перед участниками различные задачи. На протяжении всех дней ваимодействие с командой было продуктивным и приятным.

Как и на всех предыдущих потоках, участники курсов в Екатеринбурге получили возможность поработать с оборудованием Petzl, предоставленным партнёром ФСР – Вертикальной лабораторией Petzl. На сей раз работам на высоте со снаряжением было посвящено два дня.

IMG_20221228_213804.jpg

Виктор Савельев, представитель компании Petzl:
- Это  уже  третьи  курсы  постановщиков трасс и впервые удалось поработать два полных дня на практических занятиях. Данный   курс  еще находится  на  стадии  доработки,   что  позволяет корректировать  подаваемый  материал  прямо  по  ходу, убирая лишнее и добавляя нужное. Благодаря  Екатеринбургу мы внесли изменения в комплект снаряжения, а, точнее говоря, в средства  индивидуальной защиты от падения с высоты. Периодически сталкиваемся с недопониманием слушателей, зачем такое большое внимание работе со снаряжением, зачем нужна отработка спасательных работ. Мы хотим донести главную мысль: постановка трасс – это работа на высоте. И те, кто ей занимается, должны быть во всеоружии.

Курсы постановщиков в Екатеринбурге прошли на двух скалодромах – Rock&Wall и УРГЭУ.

Сергей Синицын, председатель федерации скалолазания Свердловской области:
- Курсы прошли достаточно успешно. Желающих среди местных постановщиков было даже больше, чем мест на этом потоке. Для представителей уральского скалолазания все прошло продуктивно. Работали с полной самоотдачей.  Всем понравилось и хотелось продолжения. Боулдеринг прошел в интенсивной работе – накрутили трассы, провели фестиваль. На трудности поработали с профессиональной системой страховки, которую предоставила компания Petzl, поучились высотным работам со всеми соблюдениями требований безопасности. Участники успели подготовить несколько трасс разного уровня сложности – как для детей и начинающих, так и для среднего уровня. 

Дмитрий Лужецкий, руководитель скалодрома Rock&Wall:
- Наш скалодром коммерческий, но на его работу проведение курсов не повлияло.  Выделили для ребят самый спортивный сектор, где есть потолок, хорошие нависания и положительная стенка. Порадовало, что на боулдер-фестиваль, накрученный из трасс курсантов, пришло много людей, желающих попробовать трассы. Самая главная польза от курсов – обмен опытом. Наши постановщики тоже проходили обучение. Принимали участие ребята с лучших скалодромов Екатеринбурга. Удалось посмотреть, кто как подходит к работе, какие условия. Это мероприятие – хороший опыт и для федерации, и для ребят.

В 2023 году проект будет продолжен. Следите за новостями на ресурсах ФСР и официальной странице Курсов постановщиков трасс.

IMG_20221228_213935.jpg

Спонсоры и партнёры

Генеральный спонсор ФСР – ОАО «РЖД»

Курсы проводятся при поддержке Вертикальной Лаборатории (Vertical Lab) Petzl
Призвание лаборатории – повышение профессионального уровня всех, кто связал свою жизнь с высотой. #petzlonelove

Фото участников и организаторов курсов