Курсы постановщиков трасс: к третьему потоку готовы
3 декабря 2022

Курсы постановщиков трасс: к третьему потоку готовы

Новый проект Федерации скалолазания России «Курсы постановщиков трасс», запущенный в 2022 году, стремительно набирает обороты. Образовательному проекту всего полгода и на днях стартует уже третий поток обучения. В отличие от двух предыдущих он пройдет не в столице, а в Екатеринбурге на базе скалодромов Rock&Wall и УРГЭУ.

- Курсы постановщиков трасс вызвали огромный интерес у аудитории, и с первых же дней сформировался лист ожидания. Сейчас в нем находится 80 человек, - говорит руководитель Курсов постановщиков трасс Евгений Левин. – Первые два потока проходили в Москве, сейчас же мы впервые едем в регионы с нашими преподавателями. В Екатеринбурге большое количество желающих пройти обучение, поэтому при наборе участников мы учитывали географический принцип, стараясь в первую очередь удовлетворить спрос принимающего региона, являющегося соорганизатором. В следующем году мы планируем вновь провести ещё несколько курсов обучения. И люди из листа ожидания будут первыми получать приглашения на них. Что касается проведения курсов за пределами Москвы – этот опыт может быть продолжен. Во всяком случае запрос на них есть, это стало очевидным из общения с представителями региональных федераций на конференции ФСР.

IMG_20221203_162701_263.jpg

Курсы постановщиков трасс № 3 пройдут в Екатеринбурге с 10 по 13 декабря. Список участников опубликован на странице проекта. Слушатели смогут перенять знания у опытных преподавателей:

 - Павел Исаев – главный постановщик скалодрома Limestone, постановщик трасс всероссийских и международных соревнований, член комиссии постановщиков трасс ФСР;
- Арсений Купчик – постановщик трасс всероссийских соревнований;
- Георгий Артамонов – постановщик трасс всероссийских соревнований;
- Виктор Савельев – заместитель директора ООО «Вертикальная Лаборатория» - российский институт Petzl.

Программа курсов направлена на приобретение теоретических знаний и первичных навыков накрутки трасс на скалодроме. В процессе занятий участникам будет предоставлена возможность получить детальное представление о процессе накрутки трасс на коммерческом скалодроме и профессии постановщика, а также практический опыт накрутки трасс, подбора необходимого снаряжения и его использования.

Пользу курсов уже успели оценить 24 человека из разных регионов России. Своими впечатлениями поделились участники курсов № 2, прошедших с 29 октября по 1 ноября в Москве.

Екатерина Курачёва, г. Воронеж:
- Я организую накрутку на коммерческом скалодроме, поэтому курсы очень заинтересовали из-за акцента именно на постановке для коммерческих залов, а не соревнований. Курсы превзошли ожидания уже в первые часы. Получила исчерпывающую информацию об организации процесса постановки, важных деталях и нюансах, применимых для того, чтобы система накрутки в зале работала в целом. Это очень важные и нужные знания для постановщиков. Ведь все-таки непосредственно накрутка - это элемент личного опыта помноженного на творческие способности индивидуума. И научить этому, особенно за короткий срок, пожалуй, невозможно. Знания, которые были даны на курсах, очень помогли продвинуть работу нащего зала. Скалодром «Работница» и я лично благодарим Федерацию за предоставленную возможность и рады сотрудничать в дальнейшем!

IMG_20221203_162756.jpg

Улучшить навыки накрутки на курсы приходят и действующие титулованные спортсмены.

Владислав Шевченко, г. Москва:
- Хотелось поработать в команде с другими подготовщиками, закрепить уже ранее полученные навыки накрутки. Очень интересно было попробовать покрутить трассы с вису на трудности. Было интересно делать трассы определенной категории, которую нам говорили. Наверное, это самый полезный опыт. Не с первого раза, но все же удавалось выполнить. В основном я кручу боулдеринг, поэтому новые навыки в накрутке на трудность мне очень пригодятся в будущем. Также был хороший опыт поработать со снаряжением от фирмы Petzl. Большое спасибо федерации и всем участвующим в данном мероприятии! Надеюсь, география курсов будет расширяться, и все желающие смогут попробовать свои силы в данном направлении.

Главным преподавателем курсов является Павел Исаев:

- Традиционно два дня курсов мы уделяем внимание боулдерингу и два дня трудности. На минувших курсах в Москве участники накрутили 24 трассы для боулдеринга, на которых был проведен фестиваль для начинающих и любителей. Участники работают в симуляции работы коммерческого скалодрома. Оба набора очень добросовестно выполняли работу, принимали все правила игры, чтобы максимально продуктивно провести курсы. Отзывы положительные, курсы стали подспорьем и тем, кто в целом занимается организацией деятельности скалодромов. Ну, и радует качественная обратная связь – мы получаем отзывы и мнения, благодаря которым удастся улучшить процесс обучения следующих наборов.

Обучение накрутке в дисциплине «трудность» на предыдущих курсах проводил Михаил Черников, постановщик трасс международных и российских соревнований:

- Постарался рассказать о своем опыте. О начале пути, о том, как в итоге пришел к тем концепциям и подходам, с которыми работаю сейчас. Главная задача – научить делать трассы, которые будут ровными, мягкими, приятными как раз новичкам. Среднестатистическому посетителю скалодромов интересны трассы, которые лезутся, где ты постепенно устаешь и долезаешь до конца. За два дня невозможно освоить весь комплекс знаний, но люди, заинтересованные в процессе, в любом случае возьмут базовые моменты и постараются выжать максимум из общения с преподавателями.

IMG_20221203_162734.jpg

Спонсоры и партнёры

Генеральный спонсор ФСР – ОАО «РЖД»

Курсы проводятся при поддержке Вертикальной Лаборатории (Vertical Lab) Petzl
Призвание лаборатории – повышение профессионального уровня всех, кто связал свою жизнь с высотой. #petzlonelove

Все подробности – на странице проекта Курсы постановщиков трасс