Лев Рудацкий – победитель Всероссийских соревнований!
22 сентября 2023

В Красноярске 22 сентября прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость». Это уже шестой старт в сезоне среди самых быстрых скалолазов страны. Среди мужчин победу одержал Лев Рудацкий (Москва), который был близок к тому, чтобы обновить действующий рекорд страны по ходу турнира.

Заявку на победу спортсмен из столицы сделал уже в квалификации, выбив на секундомере лучшее время этого дня (5,269), что всего на 5 сотых медленнее действующего рекорда России.

В первом раунде забегов на вылет он с большим превосходством выиграл у Данилы Уколова (Тюменская область), у которого в начале трассы соскочила нога – 5,582 против 8,797.

В четвертьфинале соперником Льва стал Арсений Богомолов (Воронежская область). До середины трассы спортсмены шли вровень, но затем будущий чемпион вырвался вперёд – 5,381 против 5,661.

Сумасшедшим по накалу получился полуфинал с Иваном Земляковым (Тюменская область). Очень быстрый забег обернулся обоюдными ошибками на самом верху трассы. Сначала у Рудацкого стрельнуда нога, спустя мгновение уже на движении к финишной кнопке сорвался Земляков. Ивана сразу отбросило от стены, а вот Лев сумел  продолжить и долезть до верха.

По другой половине турнирной таблицы в финал уверенно прошел Владислав Деулин (Тюменская область). Он выиграл три забега со стабильными временами в диапазоне 5,5-5,6 секунды у Данила Максимова (Свердловская область), Артема Хабибуллина (Башкортостан) и Кирилла Колдомова (Свердловская область).

В финале соперники продемонстрировали очень ровное и четкое лазание. Все решилось на касании финишной кнопки. Всего на 3 сотых быстрее ее нажал Лев Рудацкий, у Владислава Деулина серебро – 5,400 против 5,431.

Бронзовым призером стал Иван Земляков, завоевавший первую взрослую медаль в карьере – 7,547 против 8,317.