Милана Мельниченко уступила в Шамони рекордсменке мира
11 июля 2026
11 июля на этапе World Climbing Series 2026 во французском Шамони прошел финал в дисциплине «лазание на скорость». В числе 16 сильнейших у женщин была наша соотечественница Милана Мельниченко (Свердловская область).
Волею сетки турнира ее соперницей по 1/8 финала стала американка Emma Hunt, единственная женщина в истории, выбежавшая из шести секунд на 15-метровой трассе. В дуэли со скалолазкой из РФ она остановила секундомер на отметке 6,20. Милана допустила ошибку в начале трассы и уступила в этом противостоянии. Она стала 16-й.
Отметим, что для юной россиянки, являющейся обладательницей молодежного рекорда РФ, это уже второе попадание в топ-16 из трех возможных. На международном уровне она дебютировала в мае 2026 года.
Чемпионкой этапа в Шамони в итоге стала индонезийка Desak MADE RITA KUSUMA DEWI, серебро у итальянки Giulia RANDI, бронзовая медаль у француженки Capucine VIGLIONE.
Генеральный спонсор ФСР – ОАО "РЖД".
Партнёры: Российский спортивный фонд, компании Red Fox, Скалодром.Ру, Barkli, TOP POINT.
Актуальные новости
-
21 августа 2026 Последние тренировки перед чемпионатом Европы проходят в МосквеВ Москве 18 августа стартовало тренировочное мероприятие для спортсменов сборной России по скалолазанию, готовящимся к выступлению на чемпионате Е
-
18 августа 2026 Алексей Рубцов: «Даже не думал о медалях – хотел выиграть игрушку для сына»Заслуженный мастер спорта Алексей Рубцов (Москва) второй раз в карьере стал призером Спартакиады среди сильнейших спортсменов. Четыре года назад о
-
17 августа 2026 Вадим Мальщуков: «Лез с очень кайфовым настроением»
Победителем Спартакиады народов России в лазании на трудность стал Вадим Мальшуков (Кировская область). В финал он зашел шестым, а вот уже там выл