Министр спорта посетил Спартакиаду сильнейших по скалолазанию
26 августа 2022

Министр спорта посетил Спартакиаду сильнейших по скалолазанию

В пятницу днём в КЛФК ЦСКА прошел квалификационный раунд Спартакиады в дисциплине «лазание на скорость». Турнир проходит в новом олимпийском формате, который разрабатывается для Олимпийских игр-2024. Он впервые опробуется в соревновательном режиме.

DSC_7754.jpg

Почетными гостями соревнований стали министр спорта РФ Олег Матыцин и президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков.

По завершению квалификации министр пообщался с участниками, спросил об условиях организации. 

- Мы рады, что проводятся такие соревнования, - сказала вице-чемпионка Европы Елизавета Иванова (Свердловская область). – Работа продолжается, мы тренируемся, но сложно психологически только тренироваться, потому что смотришь на арену международную и тоже хочется.

- Отличные соревнования. Атмосфера очень отличается от российскийх стартов, - говорит победитель первенства мира Камилла Кушаева (Башкортостан).

DSC_0714.jpg

Министр рассказал о возможности проведения международных стартов.

- Будем максимально подключать скалолазание к международным соревнованиям, - заверил Олег Васильевич. – У нас большие совместные планы с Китаем. Я три дня назад общался с новым министром спорта этой страны. Знаю, что вы тоже сотрудничаете плотно – как рассказал Дмитрий Бычков, буквально сегодня обсуждали совместные планы работ с китайской федерацией.

Также поговорили о возможностях тренировок на федеральных базах, перспективах улучшения материально-технической базы, а напоследок сделали фото на память.

DSC_7797.jpg

Генеральный спонсор соревнований: ОАО РЖД
Партнеры соревнований:
Компания Red Fox
Кофе Jardin
Чай Tess

Подробнее о соревнованиях - на официальной странице Спартакиады сильнейших

Фото Леонида Жукова