Минпросвещения РФ: в 2023 году будет разработан школьный модуль по скалолазанию
1 ноября 2022

Минпросвещения РФ: в 2023 году будет разработан школьный модуль по скалолазанию

В 2023 году будет разработан новый школьный модуль по скалолазанию. Об этом на пленарном заседании форума школьных спортивных клубов сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.  “После этого все основные современные популярные виды спорта будут представлены в российских школах”, - заверил министр.

- Модуль будет создаваться по линии дополнительного образования. Благодаря этому будет создан правильный образовательный продукт, соответствующий всем необходимым требованиям, - считает руководитель программы «Скалолазание в школе» Сергей Шереметьев

В рамках форума представитель ФСР выступил на круглом столе, посвященном развитию школьной спортивной инфраструктуры. 

- Мы обсудили с коллегами очень важные вопросы развития материально-технической базы для скалолазания. Обсудили возможности установки новых скалодромов в уже существующих образовательных учреждениях силами региональных властей и муниципалитетов. Также у коллег есть заинтересованность, чтобы была возможность закладывать новые современные скалодромы в проектно-сметную документацию новых строящихся школ. 

IMG-20221028-WA0033.jpg

Как отметил Сергей Шереметьев, главное при внедрении школьного модуля - обеспечение безопасности занимающихся детей: “Мы не должны потерять контроль качества за массовостью проекта” Для этого необходимо использовать современные варианты тренажеров от производителей, имеющих опыт и необходимые сертификаты. Другой важный вопрос - переподготовка педагогов школ. 

- Тема переподготовки педагогов вызвала длительную дискуссию. В итоге она вылилась в резолюцию с просьбой о финансировании этого проекта по линии нацпроекта “Образование”.

По мнению Сергея Шереметьева, центры переподготовки не должны быть ориентированы только на Москву. Свое видение этой темы руководитель программы “Скалолазание в школе” представит в рамках диссертации “Многофункциональная модель внедрения проекта скалолазания в школе”.

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды: скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».