«Невские вертикали – 2023»: сильнейшие в трудности
28 октября 2023

28 октября в Санкт-Петербурге прошли финалы Всероссийских соревнований по скалолазанию «Невские вертикали – 2023» в дисциплине «лазание на трудность».

Среди юниоров победу на домашних соревнованиях одержал Леонтий Бобков (Санкт-Петербург). Заявку на победу он делал на протяжении двух предыдущих дней. В финале Леонтий вылез 13 перехватов выше ближайших соперников (44+).

Весь подиум получился полностью петербургским. Серебро с 31 перехватом у Михаила Архипова (Санкт-Петербург). Бронзовым призером стал Иван Архипов (Санкт-Петербург) с результатом 30+.

Юниоры
1. Бобков Леонтий (Санкт-Петербург)
2. Архипов Михаил (Санкт-Петербург)
3. Архипов Иван (Санкт-Петербург)

Золото «Невских вертикалей – 2023» уезжает в Севастополь. Его в категории юниорок завоевала Милана Кабацкая (Севастополь). Успех скалолазке с полуострова принес 30 перехват. Ее ближайшие конкурентки сорвались при попытке взять 30-й зацеп (29+).

Серебро у Екатерины Некрасовой Московская область), бронза у Сим Ин Ён (Москва). При одинаковых пролазах в финале судьбу этих медалей решило положение по итогам квалификации.

Юниорки
1. Кабацкая Милана (Севастополь)
2. Некрасова Екатерина (Московская область)
3. Сим Ин Ён (Москва)

Победителем среди юношей 16-17 лет стал Никита Простосердов (Москва). Судьбу золота решил один перехват. Результат чемпиона составил 37+. Пролаз серебряного призера Александра Виноградова (Санкт-Петербург) – 36+.

Бронзовым призером стал Николай Батанов (Иркутская область). Он завершил свое выступление при попытке взять 31 зацеп (30+).

Юноши 16-17 лет
1. Простосердов Никита (Москва)
2. Виноградов Александр (Санкт-Петербург)
3. Батанов Николай (Иркутская область)

На финальной трассе в категории 16-17 лет у девушек значительно выше других участниц вылезли две претендентки. Лилия Нечаева (Калининградская область) сделала 45 перехватов и завоевала золото. Юлия Никитина (Санкт-Петербург) сорвалась при попытке взять 45 зацеп (44+) и стала обладательницей серебра.

Бронзовая медаль у Василисы Киселевой (Москва). Она долезла до 32 зацепа.

Девушки 16-17 лет
1. Нечаева Лилия (Калининградская область)
2. Никитина Юлия (Санкт-Петербург)
3. Киселева Василиса (Москва)

В категории 14-15 лет у юношей третий день подряд продолжил упрочивать лидерство Михаил Мясницын (Санкт-Петербург). В отличие от двух квалификационных дней в финале он обошелся без топа, но вылез выше остальных, сделав 38 перехватов.

Серебро увозит из Санкт-Петербурга Павел Казаков (Мурманская область). Он долез до 36 зацепа. Третье место занял Ярослав Прохоров (Пермский край) – 33+.

Юноши 14-15 лет
1. Мясницын Михаил (Санкт-Петербург)
2. Казаков Павел (Мурманская область)
3. Прохоров Ярослав (Пермский край)

В финале у девушек 14-15 лет две претендентки на победу вылезли одинаково высоко – при попытке взять 45 зацеп (44+) сорвались Варвара Шуваева (Свердловская область) и Дина Симонькина (Санкт-Петербург). Победу за счёт лучшего результата в квалификации одержала уральская скалолазка. У хозяйки «Невских вертикалей» серебро.

Дарья Викторовская (Москва) стала бронзовым призером. Она уступила соседкам по пьедесталу 5 перехватов (39+), но облезла ближайших соперниц минимум на 10 зацепов.

Девушки 14-15 лет
1. Шуваева Варвара (Свердловская область)
2. Симонькина Дина (Санкт-Петербург)
3. Викторовская Дарья (Москва)

В категории 10-13 лет у юношей вне конкуренции были два представителя Калининградской области. Владислав Маштаков и Арсений Боровков показали одинаковые пролазы на финальной трассе (38+). За счёт более высокой позиции в квалификации золото забрал Владислав, обладателем серебра стал Арсений.

Бронзовую медаль завоевал Юрий Ксенофонтов (Москва). Он сделал в финале 35 перехватов.

Юноши 10-13 лет
1. Маштаков Владислав (Калининградская область)
2. Боровков Арсений (Калининградская область)
3. Ксенофонтов Юрий (Москва)

Яна Мамаева (Свердловская область) стала сильнейшей в категории 10-13 лет у девушек. На финальной трассе она долезла до 44 зацепа. Серебро у Марии Силкиной (Красноярский край), которая сорвалась при попытке сделать 43 перехват. Бронзовую медаль завоевала Александра Нетепенко (Калининградская область) с результатом 33+.

Девушки 10-13 лет