Николай Яриловец – победитель Всероссийских соревнований
10 марта 2024

Николай Яриловец – победитель Всероссийских соревнований

Финал в дисциплине «боулдеринг» 10 марта завершил программу Всероссийских соревнований по скалолазанию в Тюмени. У мужчин победителем стал Николай Яриловец (Москва). Чемпион никого не подпускал к первой строчке три раунда подряд, и эти старания были щедро вознаграждены – помимо золота ему досталась ещё и путевка на «Всемирные Игры Дружбы».

Первую трассу, несмотря на непростой рукоход внизу и динамичное движение на финише, где нужно было точно попасть в дырку, вылезли четыре человека. Николай Яриловец и Евгений Зазулин (Калининградская область) сделали это с первой попытки, а Сергей Лужецкий (Воронежская область) и Вадим Тимонов (Санкт-Петербург) – со второй.

LZ9_4065.jpg

LZ9_3928.jpg

Вторая – зелёная – трасса легко выписала красный свет двум из них. Крайне неудобное положение на старте, из которого в прямом смысле слова необходимо было выкручиваться, демонстрируя не только всю мощь, но ещё и растяжку. Зазулин вновь справился с первой попытки, Яриловец взял одну дополнительную. В погоню за ними отправились Алексей Рубцов (Москва) и Антон Свиридов (Москва), которые на предыдущей трассе ограничились зонами.

LZ9_4083.jpg

Третий маршрут на положительной плоскости поддался только Рубцову. Четвертая попытка оказалось удачной для него, что позволило выйти на вторую строчку в протоколе, потеснив Зазулина. Яриловец благодаря зоне остался наверху.

LZ9_4140.jpg

Заключительный маршрут первым топнул Рубцов. Попытки следующих спортсменов дали понять, что он вполне себе пролезабелен. Но подвинуть его мог только Яриловец, завершивший раунд на правах лидера. У Николая было две попытки. Но этого было слишком много для вышедшего на суперформу к старту сезона скалолазу. Николай взял топ с первой попытки! А вместе с ним золото и путевку на «Всемирные Игры Дружбы». Серебро у Рубцова. Бронзу, сделав топ на последней трассе, завоевал Евгений Зазулин.

LZ9_4171.jpg

LZ9_4183.jpg

LZ9_4297.jpg

Всероссийские соревнования
1. Яриловец Николай (Москва)
2. Рубцов Алексей (Москва)
3. Зазулин Евгений (Калининградская область)
https://c-f-r.ru/live/2403tmn/b_f_m.html

Генеральный спонсор – ОАО "РЖД".
Партнёры: компании РедФокс, Barkli, TOP POINT.

Фото Леонида Жукова