Новая жизнь для скалодрома ДДС
17 декабря 2021

Новая жизнь для скалодрома ДДС

В Москве 16 декабря прошло торжественное открытие нового скалодрома во Дворце детского спорта. Значимость этого места сложно переоценить. Именно здесь прошли первые международные соревнования в России. В 1994 и 1995 годах он принимал Кубок мира, в 1996-м и 1998-м – первенство мира. Но не это главное. На десятилетия ДДС стал настоящим домом, местом силы с необычайной энергетикой для большого количества скалолазов. 

За почти три десятилетия своего существования скалодром ДДС пережил несколько модернизаций. Однако в 2021 году настало время вдохнуть совершенно новую жизнь в эти стены. 

IMG_20211217_225111.jpg

В торжественном открытии приняли участие президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков, заместитель генерального директора МГФСО Москомспорта Григорий Безаев, глава управы Таганского района Центрального административного округа Москвы Александр Мишаков, директор СШОР по скалолазанию МГФСО Москомспорта Елена Гуляева, директор Дворца детского спорта Артём Родионов, президент Федерации скалолазания Москвы Михаил Пекарев.

- Это отличный шанс для легендарного скалодрома спустя десятки лет зажить новой жизнью. Это совершенно новая площадка на историческом месте для целого поколения скалолазов, - говорит президент ФСР Дмитрий Бычков. – ДДС очень многое увидел за свою историю. Он был местом притяжения для всего российского скалолазания. Жизнь здесь всегда кипела. Приятно вспоминать эти годы. Для меня, как и для многих представителей того поколения скалолазов, ДДС был родным домом. Мы начали тренироваться здесь сразу после появления скалодрома, выступали здесь на соревнованиях. А в нулевые я работал во Дворце руководителем клуба скалолазания. Удалось приложить свою руку к развитию. Поддержка руководства ДДС дала мощный толчок для развития скалолазания в стране.

IMG_20211217_225204.jpg

За появление первого скалодрома в этих стенах мы обязаны директору ДДС Виктору Сергеевичу Мешкову, который в 1994 году поддержал идею Александра Каячева. Нынешнее руководство дворца в лице директора ДДС Артёма Родионова достойно продолжает начатое дело. Благодаря его активности и поддержке Московского городского физкультурно-спортивного общества Москомспорта удалось реализовать этот проект реконструкции. А воплотить все задумки в реальность и максимально эффективно задействовать имеющиеся площади смогла компания «Скалодром.ру», которая спроектировала и построила новый тренажер.

Vx-_wlBOpAk.jpg

Реконструкция была тотальной – необходимо было заменить все металлоконструкции, полностью поменяв геометрию и дизайн скалодрома, сделав его безопасным и современным. Теперь комплекс скалодромов включает в себя все три дисциплины. Ранее в зале не было стенда для боулдеринга.

IMG-20211216-WA0000.jpg

Свое мастерство в день открытия на новом скалодроме продемонстрировали скалолазы сборной России и сборной Москвы. В их числе призеры чемпионата Европы,  действующие чемпионы России  Николай Яриловец и Лев Рудацкий.

IMG_20211217_225150.jpg

Историческая справка:

Первый скалодром в ДДС был построен в 1994 году. Инициатором выступил Александр Каячев, директор магазина «Старт». Его идею поддержал директор ДДС  Виктор Сергеевич Мешков. Уже в этом же году скалодром встретил первый международный старт – Кубок Мира. 

Незначительная реконструкция прошла уже через 2 года – в 1996 году команда красноярских скалодромостроителей изменила некоторые карнизы и добавила нависание. 

OK5vCmfdZ9Q.jpg

Самая крупная реконструкция до наших дней состоялась в 1998 году, когда в кратчайшие сроки скалодром было необходимо полностью переделать для проведения самого крупномасштабного старта – Первенства Мира 1998 года.

Тогда на майские праздники строители только начали снимать щиты,  а уже в июле должен был состояться старт. В ходе этой реконструкции была полностью изменена геометрия скалодрома. Строители работали без вышек, только на верёвках на полиспасе и построили поистине легендарный скалодром, который служил российскому скалолазанию последующие 23 года без изменений! 

XPUf1ugebFg.jpg

Генеральный спонсор ФСР - ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT, CAMP.
Партнёры по подготовке сборной команды - скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».

Фото предоставлено МГФСО Москомспорта и «Скалодром.Ру»