Память о Великой Победе увековечат на фестивале «Скалы России. Эльбрус 2025»
9 мая 2025

Память о бессмертном подвиге наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны увековечат на фестивале скалолазания «Скалы России. Эльбрус 2025». В честь юбилея Победы на скалах Приэльбрусья в Кабардино-Балкарской Республике оргкомитет фестиваля создал новый сектор, который получил название «Победа 80».
Он разместился возле Тырныауза неподалеку от уже действующих секторов для лазания на трудность. Команда подготовщиков во главе с Сергеем Сумбергом пробила здесь 7 трасс.
- Думаем, что он будет пользоваться большой популярностью у новичков. Это сектор с простыми трассами. Сейчас самая лёгкая – это четвёрка. Самая сложная – около 6с. Высота готовых трасс от 9 до 20 метров. Самые простые маршруты проходят по пологой лежачке, учат хорошо ставить ноги. Идеально для вовлечения в скалолазание детей, - говорит Сергей.
Уже через месяц участники фестиваля смогут пролезть трассы Салют, Виктория, Парад победы, Триумфальное знамя, Георгиевская ленточка, Эхо 45-го, Песня пионера.
Торжественное открытие сектора состоится в дни фестиваля. Планируется его дальнейшее развитие. К 2026 году здесь появятся ещё порядка 6 трасс.
Генеральный спонсор ФСР – ОАО "РЖД".
Партнёры: компании Red Fox, Скалодром.Ру, Barkli, TOP POINT.
Актуальные новости
-
18 мая 2025 Дмитрий Факирьянов – восьмикратный чемпион России в лазании на трудность!
В Москве 18 мая завершился чемпионат России по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность». В финале приняли участие 8 сильнейших спортсменов
-
18 мая 2025 Виктория Мешкова – семикратная чемпионка России в лазании на трудность!
В Москве 18 мая завершился чемпионат России по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность». В финале приняли участие 8 сильнейших спортсменок
-
18 мая 2025 Чемпионат России в лазании на трудность: впереди финал
В Москве определены финалисты чемпионата России по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность». Утром 18 мая прошел полуфинальный раунд сорев