Первенство Европы в Перми: призеры трудности
2 мая 2021

Первенство Европы в Перми: призеры трудности

В Перми определились призеры Первенства Европы по скалолазанию 2021 года в дисциплине «лазание на трудность» в двух возрастных категориях.

Финал у девушек 16-17 лет открыла скалолазка сборной России Екатерина Завьялова (Красноярский край). Это второй международный старт в карьере для спортсменки с берегов Енисея и первый финал. Она проходила трассу очень собранно, без лишних волнений. Ей удалось пройти маршрут наполовину (22+) и занять восьмое место.

Лучшие пролазы продемонстрировали Лиза Новак из Словении и Маркета Яносова из Чехии – они сорвались при попытке сделать 38-й перехват на верхней плоскости скалодрома. Их рассудил результат полуфинала. Золото отправляется в Чехию. Бронзовым призером стала Сола Лерондель. Француженка сделала 36 успешных перехватов.

Лазание на трудность. Финал.
Девушки 16-17 лет

1. Маркета Яносова (Чехия)
2. Лиза Новак (Словения)
3. Сола Лерондель (Франция)
Подробнее

DSC_3337.jpg

В категории старших юношей в третьем раунде подряд не оставил соперникам шансов француз Межди Шалк. Он сумел дотронуться до финишной зацепки на финальной трассе, значительно превзойдя конкурентов (44+). Серебро на счету бельгийца Ханнеса Ван Дайсена. Он сделал 36 перехватов. Болгарин Слав Киров сорвался при попытке зафиксировать 36-ю зацепку. Он стал бронзовым призером.

Лазание на трудность. Финал.
Юноши 16-17 лет

1. Межди Шалк (Франция)
2. Ханнес Ван Дайсен (Бельгия)
3. Слав Киров (Болгария)
Подробнее

У юниорок в финале за награды боролась россиянка Дарья Мезенцева (Новосибирская область). Четыре участницы, в том числе и наша соотечественница, продемонстрировали практически идентичный результат в 37 перехватов. Их удалось распределить только при помощи засчитанных результативных движений к следующей зацепке и результатам полуфинала. Первоначально Мезенцевой засчитали результат 37+, который позволял ей стать бронзовым призером. Однако уже после завершения финала был подан протест. По итогам видеопросмотра результат был скорректирован – 37. Дарья заняла четвертое место.

Победительницей Первенства Европы стала Люсия Таркус из Словении (37+). Она опередила француженку Камиллу Пуге с тем же результатом за счет более высокой позиции в полуфинале. Бронзовая медаль у чешки Микаэлы Сметановой (37 перехватов). Она в полуфинале была выше россиянки.

Лазание на трудность. Финал.
Юниорки 18-19 лет

1. Люсия Таркус (Словения)
2. Камилла Пуге (Франция)
3. Микаэла Сметанова (Чехия)
Подробнее

DSC_7360.jpg

У юниоров победу одержал француз Поль Женфт. Он стал единственным, кто топнул мужскую финальную трассу. Часом ранее это почти удалось его соотечественнику Шалку. Это третья победа Поля подряд на главных молодежных турнирах Старого света. Серебряным призером стал швейцарец Йонас Утелли (41). Бронзовая награда у итальянца Джорджио Томатиса (40+).

Лазание на трудность. Финал.
Юниоры 18-19 лет
1. Поль Женфт (Франция)
2. Йонас Утелли (Швейцария)
3. Джорджио Томатис (Италия)
Подробнее

DSC_3346.jpg

Генеральный спонсор Первенства Европы-2021: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Информационные партнеры Первенства Европы-2021: ВКонтакте, Радио ENERGY.

Фото Леонида Жукова