Первые чемпионы по скалолазанию Международных Игр «Дети Азии»!
3 июля 2024

3 июля в Якутске продолжился скалолазный турнир в рамках Международных Игр «Дети Азии». Сегодня участники из России, Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана соревновались в третьей дисциплине – лазании на скорость. Если предыдущие дни в двух предыдущих вида были квалификационными, то сегодня соревнования сразу прошли в два раунда и назвали первых призеров международного турнира, на котором скалолазание представлено впервые.

У девушек победительницей стала Мария Силкина (СФО). Эту девушку из Красноярского края в российском скалолазании отлично знают благодаря успехам в боулдеринге и лазании на трудность. В своих профильных видах она также прошла в финал, но первую международную медаль в карьере решила завоевать в лазании на скорость. Уже в квалификации она сделала хорошую заявку и показала второе время 10,930. В этом раунде быстрее была только Анастасия Попова (УрФО) – 8,706.

Далее были четыре раунда в забегах на вылет. Здесь юная скалолазка начала чуть медленнее, но это не помешало ей поочередно выбить из борьбы Алёну Зорину (СФО), Анну Сенник (УрФО) и Марину Гуля (ДФО). По другой половине турнирной сетки уверенно прошла Анастасия Попова. В полуфинальной паре спортсменка из Свердловской области даже вновь выбежала из девяти секунд, опередив представительницу Казахстана Арину Новицкую – 8,946 против 10,187.

Финальный забег получился очень зрелищным и близким по временам. Соперниц разделили всего три сотых. Чуть быстрее, обновив личный рекорд, финишировала Мария Силкина, у Анастасии Поповой серебро – 9,725 против 9,757. Бронзовым призером стала Арина Новицкая, она опередила Марину Гуля – 10,666 против 12,088.

Международные Игры «Дети Азии»
Лазание на скорость
1. Силкина Мария (СФО)
2. Попова Анастасия (УрФО)
3. Новицкая Арина (Казахстан)

У юношей сразу пять человек в квалификации выбежали из восьми секунд. Стало понятно, что между ними и развернется основная борьба за медали. Успешнее всего в финальной стадии выступил Роман Курассов из Казахстана, квалифицировавшийся туда вторым. Он взял верх над Дамиром Алексеевым (Якутия), Романом Прусаковым (СФО), и Ярославом Барышевым (УрФО). Ну, а в финале и вовсе ускорился настолько, что показал результат быстрее семи секунд – он стал чемпионом, остановив секундомер на отметке 6,875.

Серебряную медаль завоевал Георгий Степанов (УрФО) с результатом в финале 7,645. Это его лучшее время. В двух предыдущих представитель Тюменской области также исправно останавливал секундомер на отметке «семь». И лишь в 1/8 финала ему понадобилось чуть больше. На пути к золоту Степанов опередил Глеба Семешкина (Казахстан), Давида Кононова (Казахстан) и Александра Казакова (УрФО).

Бронзовым призером стал Ярослав Барышев. Благодаря нему на табло секундомера ещё раз в этот день загорелась шестерка. Скоростник из Тюменской области пробежал трассу за 6,683 секунды. Его соперник Александр Казаков за 8,616.