Полина Кулагина и Арсений Богомолов - победители Кубка России
7 марта 2021

В спортивном центре «Гран-При» в Воронеже 7 марта стали известны обладатели Кубка России 2021 года среди женщин и мужчин в дисциплине «лазание на скорость».

Забеги в женских финалах получились во многом непредсказуемыми, что добавило им интереса. Борьба за медали началась с неожиданности – в 1/8 финала действующая обладательница мирового рекорда Юлия Каплина (Тюменская область) уступила Елизавете Гребеньщиковой (Пермский край). Будущая участница Олимпийских игр уверенно преодолевала трассу, но когда до победы оставались считанные мгновения, допустила ошибку, и Гребеньщикова с результатом 8,848 секунды вышла в следующий раунд.

После вылета Каплиной, пожалуй, главной фавориткой соревнований стала чемпионка Европы-2020 в лазании на скорость Екатерина Баращук (Тюменская область). Она дошла до полуфинала, превзойдя Наталию Степанову (Республика Башкортостан) и Анну Цыганову (Красноярский край), но затем уступила Луизе Емельевой (ЯНАО). В результате Баращук сражалась лишь за «бронзу», однако медали не упустила. В забеге за третье место ее соперницей была пятикратная обладательница Кубка России Елена Тимофеева (Свердловская область). Борьба за бронзовую награду развернулась на трассе захватывающая, но Баращук с результатом 7,596 секунды оказалась все-таки быстрее.

Кубок России оспаривали Полина Кулагина (Красноярский край) и Луиза Емельева. По ходу турнира представительница Красноярского края выбила из борьбы Камиллу Кушаеву (Республика Башкортостан), Елизавету Гребеньщикову и Елену Тимофееву, а спортсменка из ЯНАО кроме Баращук обыграла Полину Банных (Свердловская область) и Марию Красавину (Тюменская область).

Однако в очном противостоянии Кулагина оказалась сильнее. Ее соперница по финалу допустила ошибку. Это позволило Полине спокойно финишировать первой (8,624 секунды) – Кубок России в ее руках! Победа в Воронеже стала для Кулагиной первой в карьере на взрослом уровне. Ранее наивысшим достижением была победа на первенстве мира в 2017 году.

В мужской части турнира обладателем трофея стал действующий чемпион России Арсений Богомолов. Спортсмен из Воронежа показал самое стабильное лазание. По ходу турнира Богомолов обошел Андрея Ковалева (Москва), Александра Шилова (Тюменская область) и Льва Рудацкого (Москва), а в финале схлестнулся с Александром Шиковым (Тюменская область). Борьба за Кубок России получилась упорной и красивой, но Арсений оказался все-таки быстрее – 15-метровую эталонную трассу он пролез за 5,730 секунды, тогда как его соперник за 5,978.

Богомолов стал обладателем Кубка России во второй раз в карьере. Впервые воронежский скалолаз выиграл трофей в 2015 году.

Обладателем «бронзы» стал серебряный призер чемпионата Европы-2020 в лазании на скорость Лев Рудацкий. Соперником скалолаза из Москвы в борьбе за третье место был действующий обладатель рекорда России Дмитрий Тимофеев (Пермский край). Однако на этот раз Рудацкий был быстрее. Он воспользовался ошибками своего конкурента, первым коснулся финишной кнопки и тем самым обеспечил себе место на пьедестале почета воронежского турнира.

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.

Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру».

Партнёры соревнований: Группа компаний Хамина, BE-KIND.

Вечная борьба «польза vs. вкус» окончена! Участникам чемпионата России и Кубка России не нужно делать этот непростой выбор благодаря партнерам соревнований. Ведь в ореховых батончиках BE-KIND сочетается и то, и другое. 6 разных вкусов.