«Приз памяти Евгения Абалакова»: итоги мужской квалификации
15 ноября 2021

«Приз памяти Евгения Абалакова»: итоги мужской квалификации

В Красноярске завершился предпоследний соревновательный день. Позади мужская квалификация всероссийских соревнований «Приз памяти Евгения Абалакова» в дисциплине «боулдеринг».

Решить все проблемы удалось лишь одному из 53 претендентов - бронзовый призер ЧЕ-2019 Вадим Тимонов (Санкт-Петербург) уверенно заявил о своих амбициях на третий национальный подиум в сезоне. Ранее в этом году он стал вице-чемпионом России и обладателем Кубка России. Петербуржец с берегов Невы зафлешил четыре трассы, а на еще одну на положительной плоскости скалодрома потратил шесть попыток.

DSC_0479.jpg

Казалось, с этой трассой, накрученной на далеко не самом любимом профиле для лидера квалификации, никто и не сумеет больше справиться. Но к исходу четвертого часа топнуть здесь удалось 19-тилетнему Кириллу Юдину (Красноярский край). Зафиксировав финишный зацеп на четвертой трассе, он сорвал овации. На результат Тимонова хозяин соревнований посягал и на последнем маршруте, но в итоге в полуфинал квалифицировался с четырьмя топами.

10 человек завершили раунд с результатом 4t5z. Ни одной лишней попытки для этого не потратил Владислав Будник (Санкт-Петербург).

DSC_0148.jpg

В этом списке оказались не только опытные взрослые спортсмены, но и юниоры Семен Овчинников (Красноярский край) и Никита Невзоров (Башкортостан).

DSC_2495.jpg

DSC_0337.jpg

Самым молодым участником полуфинала станет 17-тилетний Владислав Шуневич (Санкт-Петербург), ну, а самым опытным – десятикратный чемпион страны, трехкратный чемпион мира в боулдеринге Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область). Они стали соседями по турнирной таблице с тремя топами и пятью зонами.

DSC_2536.jpg

DSC_2432.jpg

Итоги мужской квалификации

Имена победителей станут известны в заключительный день соревнований в Красноярске, 16 ноября. Утром пройдет полуфинал. Он стартует в 5 часов по московскому времени у женщин, следом, в 8:30 (МСК), выступят мужчины. Онлайн-результаты доступны по ссылке. А уже вечером состоится финал. Видеотрансляция раунда стартует на официальном YouTube-канале ФСР в 12:00 (МСК). Первыми вновь будут соревноваться женщины, а уже в 15 часов начнется финал среди мужчин.

Спонсоры Чемпионата России и ВС в Красноярске: ОАО «РЖД», компании RedFox,
Barkli, «Скалодром.Ру», TOP POINT, AZTEC, «РеклаМир», Ledvizor.
Партнёры федерации скалолазания Красноярского края: магазин «Лавина», «ШколаЛазания», скалодром «Рокки», центр спортивного лазания «Южный», компания «Специалист»
Информационный партнёр: телекомпания «Енисей».

Фото Леонида Жукова