«Рождественский турнир – 2022»: сильнейшие в боулдеринге
11 января 2022

В Воронеже 11 января завершились всероссийские соревнования по скалолазанию «Рождественский турнир». В заключительный день в спортивном центре «Гран-При» были разыграны 8 комплектов медалей в дисциплине «боулдеринг».

Второй год подряд «Рождественский турнир» среди юниорок выиграла Мария Пляскина (Алтайский край). Ей удалось взять три топа и четыре зоны. Две трассы были пройдены с первой попытки. А вот на еще одну пришлось потратить больше времени и сил. Серебряную медаль, как и годом ранее, завоевала Дарья Гарькина (Челябинская область). На ее счету три топа, в том числе первая трасса – этот финальный маршрут покорился только ей. Бронзовая медаль у Марии Богдановой (Свердловская область) – один топ, три зоны. «Рождественский турнир» стал дебютом для уральской скалолазки в новой возрастной категории.

Юниорки
1. Пляскина Мария (Алтайский край)
2. Гарькина Дарья (Челябинская область)
3. Богданова Мария (Свердловская область)

Упорной борьба за медали выдалась у юниоров. Все три призера показали одинаковый результат – три топа, четыре зоны. Владислав Шуневич (Санкт-Петербург) и Юрий Ковалев (Омская область), как и в прошлом году, заняли первые две ступени турнира в Воронеже, правда теперь в новой возрастной категории. Петербуржцу понадобилось по три попытки на каждый топ, сибиряк использовал в общей сложности 12 попыток. Отметим, что Шуневич в этом году выиграл в Воронеже две дисциплины – ранее он стал сильнейшим в лазании на трудность.

Второй год подряд на подиум у юниоров в боулдеринге  поднялся Владимир Захаров (Санкт-Петербург). Он сделал 14 попыток.

Юниоры
1. Шуневич Владислав (Санкт-Петербург)
2. Ковалев Юрий (Омская область)
3. Захаров Владимир (Санкт-Петербург)

С золотым дублем можно поздравить и Александра Теплых (Москва). Он стал победителем среди юношей 16-17 лет. В финале лишь ему удалось зафиксировать все четыре топа. Максим Мухин (Воронежская область) пополнил копилку хозяев «Рождественского турнира» серебряной медалью. Второе место ему принесли два топа и три зоны. Оставшиеся финалисты не смогли добраться до вершин. Бронзу с четырьмя зонами завоевал Александр Виноградов (Санкт-Петербург).

Юноши 16-17 лет
1. Теплых Александр (Москва)
2. Мухин Максим (Воронежская область)
3. Виноградов Александр (Санкт-Петербург)

Анастасия Зайкова (Новосибирская область) показала лучший результат среди спортсменок 16-17 лет. Чемпионке не покорилась только первая трасса – три топа, четыре зоны. У соседок по пьедесталу было на топ меньше (2t4z). Юлии Никитиной (Санкт-Петербург) понадобилось 5 попыток, Екатерине Завьяловой (Красноярский край) – 12. Они завоевали серебро и бронзу, соответственно.

Девушки 16-17 лет
1. Зайкова Анастасия (Новосибирская область)
2. Никитина Юлия (Санкт-Петербург)
3. Завьялова Екатерина (Красноярский край)

Сильнейшей среди девушек 14-15 лет стала Екатерина Краморова (Москва). Накануне у чемпионки был день рождения. И одним из лучших подарков, наверняка, стали две золотые медали, которые столичная спортсменка увозит из Воронежа. В боулдеринговом финале на ее счету два топа и четыре зоны. Она использовала на одну попытку меньше серебряного призера Евгении Мелешко (Москва) – четыре против пяти. Бронзовым призером стала Дарья Акулова (Челябинская область) – 0t4z.

Девушки 14-15 лет
1. Краморова Екатерина (Москва)
2. Мелешко Евгения (Москва)
3. Акулова Дарья (Челябинская область)

Еще один золотой дубль на нынешнем «Рождественском турнире» у Евгения Жилова (Челябинская область). Лидер квалификации показал почти максимальный результат – три топа, четыре зоны. Соседями южноуральца по пьедесталу стали Михаил Мясницын (Санкт-Петербург) и Андрей Чурилов (Воронежская область). На счету каждого по два топа и четыре зоны. Петербуржцу понадобилось четыре попытки на топы, хозяину скалодрома – 13.

Юноши 14-15 лет
1. Жилов Евгений (Челябинская область)
2. Мясницын Михаил (Санкт-Петербург)
3. Чурилов Андрей (Воронежская область)

В самой младшей категории у девочек блестящую победу одержала Алена Зорина (Иркутская область). Со всеми финальными трассами она справилась с первой попытки. Не тратить их впустую было крайне важно, ведь вылезти все трассы удалось шести претенденткам. Серебряному призеру Марии Силкиной (Красноярский край) понадобилось шесть попыток на четыре топа, бронзовому призеру Виктории Шумейко (Воронежская область) – семь.

Девочки 10-13 лет
1. Зорина Алена (Иркутская область)
2. Силкина Мария (Красноярский край)
3. Шумейко Виктория (Воронежская область)

У юношей также важны были попытки, хоть здесь все трассы покорились только двум спортсменам. Александр Казаков (Челябинская область) использовал минимально возможные четыре попытки и стал второй год подряд чемпионом. Серебряный призер Виктор Скворцов (Москва) использовал 9 попыток на все топы. Пяти претендентам на подиум для максимального результата не хватило немного, на их счету было три топа и четыре зоны. Бронзу благодаря трем флешам занял Арсений Воскресенский (Свердловская область).

Юноши 10-13 лет
1. Казаков Александр (Челябинская область)
2. Скворцов Виктор (Москва)
3. Воскресенский Арсений (Свердловская область)

Онлайн-результаты
Анонс «Рождественского турнира»

Генеральный спонсор соревнований - ОАО РЖД.
Партнёры соревнований: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT, CAMP, группа компаний Хамина.