«Рождественский турнир-2023»: сильнейшие в боулдеринге
11 января 2023

В Воронеже 11 января завершились всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Рождественский турнир-2023». Напоследок спортсмены разыграли медали в боулдеринге в восьми категориях.

Среди юниоров в финале основная борьба, как и ранее в трудности, развернулась между Леонтием Бобковым (Санкт-Петербург), перешедшим в новую категорию, и Владиславом Шуневичем (Санкт-Петербург), удерживавшим пальму первенства здесь весь прошлый сезон. Оба топнули все четыре трассы. Однако более юному петербуржцу удалось потратить на одну попытку меньшу – 14 против 15. Таким образом, Бобков уезжает из Воронежа с золотым дублем. У Шуневича два серебра. Подиум получился на 100% петербургским – бронзовым призером с двумя топами и четырьмя зонами стал Андрей Баранов (Санкт-Петербург).

Итоги финала

Среди юниорок чемпионкой стала Ева Коростелева (Санкт-Петербург) – это первая победа спортсменки в новой возрастной категории. Она топнула две из четырех финальных трасс и еще на одной добралась до зоны. Серебряная медаль у Марты Водиловой (ЯНАО). Она добилась успеха на двух маршрутах. Бронзовым призером стала Вероника Лисицкая (Пензенская область) с одним топом и зонами на двух других трассах. Эту спортсменку мы чаще привыкли видеть на подиуме соревнований в скорости, но и в боулдеринге это ее не первая медаль.

Еще один золотой дубль в рамках «Рождественского турнира» оформил Евгений Жилов (Челябинская область). В боулдеринге южноуралец топнул три трассы. Серебряный призер Алексей Блем (Красноярский край) сумел заработать баллы в актив на каждом из маршрутов, однако до топа он дошел на двух, на остальных были только промежуточные финиши – зоны. Третьим стал Андрей Чурилов (Воронежская область) – 2t3z. Оба топа он сделал с первой попытки.

Ксения Чернега (Санкт-Петербург) за явным преимуществом выиграла в финале среди девушек 16-17 лет. Лишь она топнула все четыре трассы. Второе место заняла Евгения Мелешко (Москва) с двумя топами и тремя зонами. Тот же результат у бронзового призера Юлианы Паниной (Псковская область). Судьбу медалей решила всего одна попытка на топы. Для Юлианы это первый успех на всероссийских соревнованиях – отличный результат для всей сборной Псковской области!

В финале у юношей 14-15 лет два претендента завершили раунд с результатом 3t4z. В пользу Михаила Мясницына (Санкт-Петербург) сыграли два флеша. На все три топа ему понадобилось 4 попытки, а серебряному призеру Федору Федорову (Москва) – 10. Третье место занял Сергей Ольховой (Москва). Его результат – 2t4z.

Еще одно золото уехало в город на Неве благодаря Екатерине Храповой (Санкт-Петербург). Для максимального результата не хватило лишь одного топа – 3t4z. Оказаться на вершине удалось благодаря упорству на первой трассе – топ был зафиксирован с 11-й попытки. Серебро взяла Алена Зорина (Иркутская область) – на ее счету 2 топа и 3 зоны. Бронзовым призером стала Александра Фисейская (Москва) – 1t4z. На топ на первой трассе она потратила на попытку больше, чем чемпионка.

В самой младшей категории у юношей победу одержал Арсений Боровков (Калининградская область) – 2t3z. Серебро у Дмитрия Оксова (Тюменская область) – успех ему принес флеш. Всего в активе спортсмена один топ и четыре зоны. Тот же итог у бронзового призера Юрия Ксенофонтова (Москва). Однако он топнул с третьей попытки.

У девушек 10-13 лет первенствовала Мария Силкина (Красноярский край) – два топа и четыре зоны. Ее соседки по пьедесталу взяли на зону меньше. Варвара Каранаева (Санкт-Петербург) стала обладательницей серебра, Анна Сенник (Свердловская область) – бронзы. Их разделили две попытки на топах.

Генеральный спонсор соревнований: ОАО "РЖД"