Рудацкий - обладатель Кубка 75-летия скалолазания!
18 ноября 2022

В Москве 17 ноября стартовали открытые всероссийские соревнования “Кубок 75-летия скалолазания”. В них принимают участие спортсмены из России, Республики Беларусь, Азербайджана, Узбекистана и Киргизии.

В первый день в КЛФК ЦСКА были определены сильнейшие в лазании на скорость. У мужчин золото этого турнира и Кубок 75-летия по итогам сезона завоевал Лев Рудацкий (Москва). Он стал лидером квалификации с результатом 5,576. А затем провел четыре безошибочных парных забега, раз за разом ускоряясь все быстрее. В первом раунде позади остался Ярослав Пашков (Свердловская область) - 5,705 против 6,305. Далее - Михаил Мартынов (Пензенская область) - 5,689 против 7,173. В полуфинале - Кирилл Колдомов (Свердловская область) - 5,508 против 5,732. Ну, а в борьбе за золото хозяин эталона обогнал Артема Хабибуллина (Башкортостан) - 5,492 против 6,810. Бронзовым призером соревнований стал Кирилл Колдомов, обогнавший Петра Землякова (Тюменская область) - 6,592 против 7,353.Для 16-тилетнего уральца, выступающего первый сезон среди мужчин, это дебютный взрослый подиум. Помимо этого он обновил молодежный рекорд России, который и ранее принадлежал ему. Теперь он составляет 5,73.

В общем зачете Кубка 75-летия по итогам сезона победу также одержал Лев Рудацкий. В его активе 280 баллов. На втором месте Александр Шиков (Тюменская область) - 265. В Москве он совершил срыв в четвертьфинале. Третье место по итогам сезона у Артема Хабибуллина 197.

Открытые всероссийские соревнования “Кубок 75-летия скалолазания”