Сергей Шаферов: «Мы получили классный новый район в самом сердце Крыма!»
26 мая 2021

Сергей Шаферов: «Мы получили классный новый район в самом сердце Крыма!»

Продолжается регистрация участников I всероссийского фестиваля скалолазания «Скалы Крыма». До начала – всего две недели. В абсолютно новом скалолазном районе всех участников ждет 70 трасс, которые до старта фестиваля держатся в секрете. Опробовать их в деле уже успел председатель комиссии ФСР по развитию скалолазания на естественном рельефе Сергей Шаферов.

- Сергей, участникам фестиваля еще только предстоит познакомиться с новыми секторами в селе Баштановка Бахчисарайского района. Вы уже там побывали и попробовали соревновательные трассы. Поделитесь своими впечатлениями.

- Я успел полазать осенью прошлого года и еще сейчас, в мае. Все маршруты лезутся и готовы к фестивалю. Рельеф каждого сектора и района в целом уникален. Для участников подготовлены разные маршруты по стилю, типу зацепок, углу наклона скалы и протяженности линий. Экспозиция скал позволяет подстроиться под погодные условия.

- Бахчисарайский район не обделен вниманием скалолазов. Сложно ли находить новые места, которые действительно могут удивить и имеют большой потенциал для развития?

- Кто ищет – тот всегда найдет. В Бахчисарайском районе на данный момент еще достаточно много неосвоенных мест. Присутствие большого количества скал в окрестностях Баштановки – давно не секрет для многих любителей скалолазания. Но привести их в готовое для лазания состояние – большой труд. Оборудовать, подготовить, почистить… Это заслуга главного подготовщика района Сергея Сумберга. К масштабной работе, которую он проделал, присоединились Максим Одиноченко и Андрей Маралин. Профессиональный взгляд этих людей позволил получить новый, классный район в самом сердце полуострова!

- На ваш взгляд, есть какие-то отличительные особенности у скал в Баштановке?

- В сравнении с Бахчисараем это большее количество маршрутов с щелевым лазанием и лазанием по дыркам. И чуть дольше подходы – по живописному лесу.

IMG_20210526_152929.jpg

- Большое количество новых трасс - это всегда положительный момент для участников. Наверняка, проведение фестиваля станет хорошим подспорьем для дальнейшего развития района, поднятия интереса к нему?

 - Новое всегда должно больше привлекать скалолазов, чем заезженное старое. Нужно быть готовым к тому, что на новых трассах не совсем точные категории, кое-где рельеф неидеально чистый, размеченный и промагнеженный. Но это мелочи.

- Фестиваль «Скалы Крыма» проводится впервые, но в перспективе должен стать ежегодным. А значит, количество трасс в ближайшем будущем должно измеряться не десятками, а сотнями. Есть резерв для этого?

- Резерв, безусловно, есть. И его можно реализовать благодаря поддержке со стороны спонсоров и Федерации скалолазания России, благодаря стараниям энтузиастов района и всех людей, желающих трудиться на благо развития скал России.

Генеральный спонсор Фестиваля: ОАО РЖД
Партнеры фестиваля: компания Red Fox, компания CAMP, магазин Спорт-Марафон, компания LevelUp