Сергей Скородумов: “Если перед “Играми Дружбы” придется выбирать, то сделаю ставку на боулдеринг”
19 марта 2024

Сергей Скородумов: “Если перед “Играми Дружбы” придется выбирать, то сделаю ставку на боулдеринг”

Сергей Скородумов (Санкт-Петербург) стал первым из российских скалолазов, отобравшихся на “Всемирные Игры Дружбы” - международный турнир, который в сентябре пройдет в Москве. Свою путевку он заработал на первом отборочном старте в 2024 году - Всероссийских соревнованиях по скалолазанию в Тюмени. Но изрядно всех удивил, ведь сделал это не в своей профильной дисциплине, а в “лазании на трудность”.

- Сергей, поздравляем с лицензией на главный старт сезона! Сразу прости за первый вопрос, но все же: мы знаем тебя как топового боулдерингиста, а не трудника. Как все произошло? Ты с первых раундов был очень высоко в протоколах, выше, чем обычно.

- Действительно, профильная дисциплина у меня боулдеринг, но в это межсезонье я раз в неделю добавил тренировки на трудность. И добавил их еще так грамотно, что это помогло мне и прогрессировать в боулдеринге, и подтянуло трудность. У меня база в трудности хорошая, на самом деле - в молодежке я выступал в этом виде. Да и в 2015 году выигрывал этап Кубка России и общий зачет этого турнира. А уже после этого решил перепрофилироваться в боулдерингиста.

- Если вспоминать первый день соревнований в Тюмени: были ли мысли, что турнир закончится для тебя именно так или хотя бы на пьедестале?

- Знал, что мне по силам без волнения и качественно пролезть трассы в двух раундах и попасть в финал. А там уже многое будет зависеть от трассы. У меня нет такого запаса выносливости как у Мальщукова, Шевченко, Факирьянова, но если это будет не классическая трудность, а более современная, то эта трасса будет, что называется, под меня. Ребята могут начать мешкаться на динамичных невозвратных движениях, и у меня появятся дополнительные шансы. И я понимал, что вылезу выше, чем обычно - научился терпеть. Раньше, когда тебя уже разгибает, на морально-волевых делал еще пару перехватов и срывался. Сейчас в этом состоянии могу грести чуть дольше.

- Давай попытаемся дать характеристику: это был пик формы для отборочного старта или это твой нормальный уровень на текущий момент?

- Я бы не сказал, что это был пик формы. Да, я подвелся к этому старту. Грамотно отдохнул после сбора ФСР в формате накрутки, который прошел у нас в Питере. Но пик формы у меня придет на май и на сентябрь. Помимо физики еще и ментальная форма была идеальной. Лезть нужно не с мыслями, что у тебя что-то сгорит, если ты не залезешь, а просто лезть на свой максимум, чисто в свое удовольствие - это идеальный рецепт.

- После успеха в Тюмени в трудности не совсем получилось с отборками в боулдеринге, но впереди еще чемпионат. Если в итоге к маю удастся отобраться в двух видах, то по правилам придется делать выбор…

- Конечно, забегать пока что рано. Еще надо отобраться. Но в целом я прекрасно понимаю, что боулдеринг у меня лучше идет. В нем у меня больше шансов, поэтому в такой ситуации я предпочтительно выберу его. Но повторюсь: сначала надо отобраться. 

Генеральный спонсор ФСР – ОАО "РЖД".

Партнёры: компании РедФокс, Barkli, TOP POINT.

Фото Леонида Жукова