Севастьян Лунёв – победитель Первенства России в олимпийском двоеборье!
10 сентября 2023

Севастьян Лунёв – победитель Первенства России в олимпийском двоеборье!

10 сентября в Москве прошел финал Первенства России по скалолазанию в дисциплине «двоеборье». Турнир в новом олимпийском виде, объединяющем «боулдеринг» и «лазание на трудность», прошел во второй раз, однако представители категории 14-15 лет пробовали свои силы впервые. Благодаря открытому формату турнира компанию юным российским спортсменам составили скалолазы из Белоруссии, Киргизии, Монголии, Таджикистана, Узбекистана и Эквадора.

В финале выступали 10 сильнейших претендентов, отобранных по итогам двухдневной квалификации. Среди юношей 14-15 лет победителем стал Севастьян Лунёв (Краснодарский край).

DSC_3037.jpg

Сначала участники продемонстрировали свои возможности на четырех трассах в боулдеринге. Лучше всего с ними справился Севастьян Лунёв (Краснодарский край). Он сделал три топа. А на ещё одном боулдере добрался до второго из промежуточных чекпоинтов, положив дополнительные баллы в копилку. По два боулдера разгадали Федор Федоров (Москва), Арсений Воскресенский (Свердловская область) и Роман Прусаков (Красноярский край).

LZ9_0658.jpg

Во втором виде лучший пролаз показал Михаил Мясницын (Санкт-Петербург). Он сделал 35 из 41 перехвата. Ближайшие конкуренты – сразу пять человек – сорвались при попытке сделать 29 перехват (28+). Солидное преимущество позволило петербуржцу значительно улучшить позиции в протоколе и стать серебряным призером.

В числе участников, угодивших в паровоз с результатом 28+, оказались вышеназванные лидеры боулдеринга. Победителем Первенства России стал Севастьян Лунёв, бронзовым призером – Федор Федоров.

LZ9_0608 (1).jpg

Первенство России-2023
Двоеборье
Юноши 14-15 лет
1. Лунёв Севастьян (Краснодарский край)
2. Мясницын Михаил (Санкт-Петербург)
3. Фёдоров Фёдор (Москва)
Итоги финала
Боулдеринг
Лазание на трудность

DSC_3203.jpg

Генеральный спонсор соревнований: ОАО "РЖД"

При поддержке Олимпийского комитета России 

Партнеры соревнований:
Компании Red FoxBARKLITopPointСкалодром.РуRemeraGURUчай TESSкофе Jardin

Фото Леонида Жукова