Скалолазание включено в программу Европейских игр 2023 года
1 апреля 2021

Скалолазание включено в программу Европейских игр 2023 года

Международная федерация спортивного скалолазания (IFSC)  достигла соглашения с Европейскими олимпийскими комитетами (EOC) о включении скалолазания в программу ближайших Европейских игр. Мультиспортивный турнир должен состояться в польском Кракове в июне 2023 года.

- Вместе с Европейским советом IFSC мы решили воспользоваться прекрасной возможностью представить наш вид спорта на престижных Европейских играх, - прокомментировал событие президент IFSC Марко Сколарис. – Мы уверены, что этот новый шаг укрепит отношения между нашими национальными федерациями и их национальными олимпийскими комитетами. И это пойдет на благо глобального роста нашего вида спорта.

Отметим, что Европейские игры пройдут в третий раз. Впервые они были организованы в Баку в 2015 году, затем – в Минске в 2019-м.

- Спортивное скалолазание и триатлон - два захватывающих олимпийских вида спорта, которые мы очень рады приветствовать на Европейских играх 2023 года, - сказал председатель координационной комиссии Европейских игр 2023 года Хасан Арат. – Оба вида спорта являются фаворитами болельщиков, и они займут достойное место в сформировавшейся линейке видов спорта Европейских игр.

Напомним, что скалолазание на текущий момент представлено в основных мультиспортивных турнирах. В их числе Олимпийские игры, юношеские Олимпийские игры, Всемирные игры, Чемпионат Европы по летним видам спорта, Европейские игры, Азиатские игры, Пан-Американские игры, Всемирные пляжные игры.

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».