Скалолазание вошло в программу Международных игр «Дети Азии»
11 мая 2023

Скалолазание вошло в программу Международных игр «Дети Азии»

Члены правления «Международного комитета «Дети Азии» приняли единогласное решение включить скалолазание в программу VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» в качестве демонстрационного вида спорта. Турнир пройдет с 25 июня по 7 июля 2024 года в Якутске. Это мультиспортивные состязания, в которых принимают участие юные спортсмены из разных стран. Игры проводятся в целях укрепления идей олимпийского движения, развития детско-юношеского спорта и укрепления международного спортивного сотрудничества. В программу входят 24 летних вида спорта.

- Это значимый турнир, который проходит под эгидой Министерства спорта России. Теперь в его программе будет представлено и скалолазание. До определенного момента препятствием для включения было отсутствие подходящего скалодрома в Республике Саха, но совместными усилиями этот вопрос нам удалось решить, - сказал президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков.

Для проведения соревнований в спорткомплексе «Дохсун» будет построен первый в Якутии скалодром международного уровня. Его высота составит 16 метров. В зале установят модуль для лазания на трудность шириной 25 метров, боулдер-стенку шириной до 27 метров и эталон высотой 15 метров для лазания на скорость.

- Проект будет реализован в рамках программы Фонда поддержки олимпийцев России. Скалодром будет возведен в течение года. Первым мероприятием на нем станут международные игры. А в дальнейшем объект значительно улучшит возможности для занятий скалолазанием в регионе. Этот эффект повышения интереса к скалолазанию благодаря появлению таких масштабных комплексов скалодромов уже ощутили на себе те регионы, в которых в рамках сотрудничества Фонда с ФСР в последние несколько лет были построены новые современные скалодромы. В 2023 году помимо Якутска будет реализован еще один проект - в Пензе, - сообщил Дмитрий Анатольевич.

В рамках международных игр «Дети Азии» будет разыграно 6 комплектов наград. На турнире пройдут состязания в лазании на трудность, лазании на скорость и боулдеринге. Предполагается, что каждая из стран-участниц сможет заявить по 3 юноши и девушки возрастом 14-15 лет. 

- Мы работаем в тесном сотрудничестве с президентом «Международного комитета «Дети Азии» Владимиром Владимировичем Максимовым и нашими иностранными партнерами в Азии. Надеемся на их активное участие в соревнованиях в Якутске.

Генеральный спонсор – ОАО "РЖД".
Партнёры: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT
Партнёры по подготовке сборной команды: скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».