Спартакиада учащихся в Перми: Юзефович и Струг - победители в скорости!
24 июня 2022

В Перми 24 июня стартовал финал XI летней Спартакиады учащихся России по скалолазанию. В соревнованиях принимают участие порядка 120 юношей и девушек из 32 регионов России.

В торжественной церемонии открытия приняли участие первый вице-президент Федерации скалолазания России Евгений Чернышёв, министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова, директор Центра спортивной подготовки Пермского края Михаил Аминов, представитель ФСР Маргарита Лисовая.

В первый день спортсмены определили сильнейших в лазании на скорость. Золото среди девушек выиграла Алина Юзефович (Свердловская область). В квалификации уральская скоростница показала третье время. А затем провела четыре успешных забега. В полуфинале в упорной борьбе она опередила на пять сотых победительницу первенства России-2022 Веронику Радостеву (Красноярский край) – 9,002 против 9,057. А в решающем забеге соперницей представительницы Свердловской области стала Евгения Лысенко (Тюменская область) – 9,137 против 9,386.

У Евгении Лысенко (Тюменская область) серебро. Отметим, что в полуфинале она показала самое быстрое время дня, опередив лидера квалификации Лилию Гуськову (Пензенская область) – 8,820 против 8,870.

В забеге за бронзу победу одержала Вероника Радостева, ее соперница допустила ошибку.

Лазание на скорость
1. Юзефович Алина (Свердловская область)
2. Лысенко Евгения (Тюменская область)
3. Радостева Вероника (Красноярский край)

У юношей в обоих раундах не было равных Алексею Стругу (Санкт-Петербург). Лидер квалификации поочередно выбил из борьбы четырех соперников, поставив красивую точку в финале выбежав из семи секунд (6,988).

В финале его соперником стал Александр Банников (Тюменская область). В забеги на вылет он квалифицировался вторым со временем 7,598. В следующих раундах он показывал близкие к этому показателю времена (7,425 и 7,631). Но в финале допустил ошибку.

Бронзовым призером стал Кирилл Ермаков (Челябинская область). На пути к подиуму в четвертьфинале он опередил на 6 тысячных (!) доли секундыс победителя двух последних первенств России Александра Михайлова (Свердловская область). В малом финале соперником Ермакова стал Владислав Семенов (ЯНАО) – 7,437 против 8,476.