Воронеж принимает первый чемпионат России по скалолазанию в 2024 году
11 апреля 2024

Воронеж принимает первый чемпионат России по скалолазанию в 2024 году

Воронеж – вторая важная точка на карте сезона 2024 года для сильнейших скалолазов страны. С 19 по 21 апреля один из ведущих скалолазных городов РФ принимает Всероссийские соревнования в дисциплине «лазание на скорость» и чемпионат России в олимпийском двоеборье. Участниками турнира станут более 130 человек из двух десятков регионов.

Всероссийские соревнования. Лазание на скорость
У самых быстрых скалолазов России в Воронеже пройдет второй старт сезона. Месяц назад также в рамках Всероссийских соревнований они выступали в Тюмени. Помимо непосредственной борьбы за медали здесь турнир в столице Черноземья еще и имеет большое значение для отбора на главный старт 2024 года – Всемирные Игры Дружбы.

На эталонных трассах в спортцентре «Гран-При» спортсмены в каждом забеге будут стремиться не просто победить, а показать при этом свои самые быстрые времена, чтобы занять первые две строчки в рейтинге средних лучших времен. Спортсмены, занявшие два первых места в этом списке, завоюют путевки на «Всемирные Игр Дружбы» у скоростников.

Сейчас у мужчин лучшие результаты в этом рейтинге имеют Иван Земляков (Тюменская область) и Лев Рудацкий (Москва). Однако тренировочные времена целого ряда спортсменов говорят о том, что в этом списке еще многое может поменяться. У женщин лучшие позиции в рейтинге у Елизаветы Ивановой (Свердловская область) и Юлии Каплиной (Тюменская область). Но здесь также – свое слово еще не сказали все претендентки.

А значит, ждем и обновления новых рекордов России. Действующие взрослые принадлежат Елизавете Ивановой (6,45) и Ивану Землякову (5,195). Обладатели молодежных достижений – Кирилл Колдомов (Свердловская область) с результатом 5,21 и Алина Разуваева (Красноярский край) – 7,612.

Также на соревнованиях в Воронеже будет учитываться преодоление скоростного порога. За это спортсмены могут получить дополнительные призовые.

Женщины 6,78

Мужчины 5,20

Чемпионат России. Двоеборье
Первыми в 2024 году звание чемпионов России разыграют двоеборцы. Сильнейших в стране в самой новой дисциплине, придуманной специально для Олимпийских игр 2024 в Париже, определят в четвертый раз. Все претенденты месяц назад уже успели выступить на Всероссийских соревнованиях в отдельных дисциплинах в Тюмени. А именно в двоеборье они последний раз состязались в сентябре.

Действующими чемпионами России в двоеборье являются Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург) и Елена Красовская (Челябинская область). А до этого по два года звание удерживали Алексей Рубцов (Москва) и Виктория Мешкова (Свердловская область).

Напомним, что в двоеборье участникам в течение одного соревновательного дня предлагают проявить мастерство в двух дисциплинах. В каждом из раундов спортсменам сначала необходимо пролезть четыре коротких боулдеринговых трассы, а затем одну в лазании на трудность – в Воронеже их высота достигает 18 метров. Все топы, зоны и попытки в боулдеринге, а также перехваты и «плюсики» в лазании на трудность переводятся математическим путем в специальный коэффициент, исходя из которого, участники выстраиваются в итоговом сводном протоколе.

Результаты чемпионата России в двоеборье при определенных сценариях развития также могут повлиять на формирование сборной России на «Всемирные Игры Дружбы». Спортсмены получат рейтинговые баллы согласно занятым местам в Воронеже. Они будут учитываться в том случае, если после розыгрыша лицензий на отборочных соревнованиях в команде останутся вакантные места.

Место проведения
г. Воронеж, спортцентр «Гран-При» (ул. Ворошилова, 1а)

Для зрителей
Вход свободный. Будем рады видеть вас на соревнованиях. Во время финалов в пятницу и воскресенье будет проводиться розыгрыш ценных призов от партнеров федерации.
Будет организована видеотрансляция соревнований на телеканале «СТАРТ» и официальном YouTube-канале ФСР.

Для СМИ
Будем рады видеть вас на соревнованиях. Предварительно сообщите о своем визите в пресс-службу ФСР media@rusclimbing.ru.

Программа для зрителей

19 апреля (пятница)
Лазание на скорость

16:00 Финал

20 апреля (суббота)
Чемпионат России. Двоеборье
10:00 Квалификация

21 апреля (воскресенье)
Чемпионат России. Двоеборье
12:00 Финал

Организаторы
- Министерство спорта РФ
− Федерация скалолазания России
− Министерство физической культуры и спорта Воронежской области
− Федерация скалолазания Воронежской области

Генеральный спонсор – ОАО "РЖД".
Партнёры: компании РедФокс, Barkli, TOP POINT, Группа компаний Хамина.