Токио-2020: первые на скалолазном Олимпе
5 августа 2021

Токио-2020: первые на скалолазном Олимпе

В Токио определены первые в истории скалолазания олимпийские призеры среди мужчин. Финальный раунд соревнований прошел в Aomi Urban Sports Park 5 августа.

В нем приняли участие 7 человек вместо 8, как было запланировано изначально. К величайшему сожалению всего скалолазного сообщества, француз Басса Мавем в квалификационном раунде в лазании на трудность получил серьезную травму и в финальный день смог выйти лишь на представление участников. 

Лазание на скорость

Отсутствие чистого скоростника в финале заставило по-новому взглянуть на всю арифметику олимпийского многоборья. Первую дисциплину сенсационно выиграл испанец Альберто Гинес Лопез. Самые быстрые из многоборцев ошиблись. Японец Томоа Нарасаки в финале с испанцем допустил ошибку, не сумев сделать собственноручно придуманное движение, совершившее революцию на эталоне. Ну, а раундом ранее в противостоянии с хозяином Олимпиады ошибся француз Микаэль Мавем.

Чех Адам Ондра из-за неучастия Мавема-старшего автоматически получил возможность получить более выгодный коэффициент в непрофильном виде, но воспользовался этой возможностью минимально - стал лишь четвертым. Далее в протоколе расположились американцы Колин Даффи и Натаниэл Колман, ну, а замкнул семерку финалистов австриец Якоб Шуберт.

Боулдеринг

Три финальные боулдеринговые трассы были как строчки хокку - непохожими друг на друга, но имеющими законченную форму и объединенные в единую композицию. Отдельный восторг вызвала третья трасса, визуально похожая на раскрытый веер - дань восточной культуре.  

web-D6S_2812-LeoZhukov.jpg

Не сказать, что итоги боулдеринга получились более предсказуемыми, чем первый вид. Протокол возглавил Натаниэл Колман, который прежде лишь дважды стоял на подиуме домашних этапов Кубка мира в далёком 2015-м. Решающим стал тот факт, что только он вылез вторую трассу с прыжком и сложным движением наверху перед топом. Первый маршрут на баланс зафлешили четверо. Ну, а третий не поддался никому. Здесь были только зоны.

После двух видов программы в таблице по сути было троевластие: Мавем, Нарасаки и Колман имели одинаковый коэффициент – 6. Но его легко должна была разрешить заключительная дисциплина. А если учитывать, что ни для одного из лидеров она не была профильной, то гораздо предпочтительнее смотрелся промежуточный результат Гинеса Лопеза, который был немногим больше – 7.

Лазание на трудность

Упомянутая троица лидеров стартовала в самом начале. Дальше всех из них пролез Колман (34+), обойдя на перехват хозяина Олимпиады и оставив себе шанс на медаль. 

Далее лезли два претендента, имеющих большие достижения в трудности на молодежном уровне и первые успехи на взрослом, а ещё два, которые уже давно задают жару по-взрослому.

Адам Ондра стартовал следующим. Он вылез гораздо выше (42+), но даже при собственной единичке в этой дисциплине не гарантировал себе ничего стопроцентно – уж слишком велик был коэффициент после двух видов.

web-Z72_0490-LeoZhukov.jpg

18-тилетнему Гинесу Лопезу для гарантированного чемпионства главное было оказаться в тройке лидеров в трудности. Он облез трёх боулдерингистов, но до результата Ондры ему не хватило четырех перехватов (38+). 17-тилетний Колин Даффи осилил 40 зацепов и подвинул испанца на третью строчку, продержав интригу до последнего. 

Завершал финал Шуберт. Перед его стартом были понятны две вещи. Первое – он способен вщелкнуться в последнюю оттяжку. Второе – даже это не принесет ему звания олимпийского чемпиона. Сделав 39-й перехват, Якоб подарил надежду Адаму стать первым. Первым в истории олимпийским чемпионом. А вот сделав 43 верных движения, он вернул первую строчку Альберто и лишил чеха не только золота, но и подиума. На этом австриец не остановился и добрался до топа, первого за три дня соревнований на олимпийском модуле для лазания на трудность.

Якобу топ принес бронзовую медаль. Первым в истории олимпийским чемпионом среди скалолазов стал Альберто Гинес Лопез. Серебряная награда у Натаниэла Колмана.

web-DSC_3839-LeoZhukov.jpg

Олимпийские игры
Многоборье
Мужчины
Финал

1. Альберто Гинес Лопез (Испания)
2. Натаниэл Колман (США)
3. Якоб Шуберт (Австрия)
Подробнее


Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».

Фото Леонида Жукова