В Хабаровске торжественно открыли новый скалодром
12 октября 2022

В Хабаровске торжественно открыли новый скалодром

12 октября в столице Хабаровского края прошла торжественная церемония открытия нового скалодрома. Он разместился в спортивном комплексе «Ерофей Арена». Проект был реализован Фондом поддержки олимпийцев России совместно с Федерацией скалолазания России и правительством Хабаровского края. Проектированием и строительством тренажера занималась компания «Скалодром.ру», являющаяся одним из лидеров в своей отрасли в стране.

Общая площадь тренажера – 850 квадратных метров. Он включает в себя сектора для трех дисциплин. Протяженность модуля для боулдеринга составляет 42 метра, высота - 4,6 метра. Высота тренажера для лазания на трудность достигает почти 9 метров. Максимальное нависание - 1,8 метра. Также в спорткомплексе установлены 4 дорожки для лазания на скорость.

gb_VGFDRHIU.jpg

Церемония открытия спортивного объекта прошла с участием почетных гостей. Помощник президента РФ, Председатель президиума попечительского совета Фонда поддержки олимпийцев России Игорь Левитин поздравил всех юных спортсменов, занимающихся скалолазанием с большим событием.

- Очень приятно видеть столько ребят, занимающихся этим олимпийским видом спорта. Мы видим, для кого строятся такие масштабные объекты. Фонд поддержки олимпийцев России создан в 2005 году по инициативе президента РФ. Созданию таких площадок Фонду помогает крупный бизнес. Это уже седьмой проект, реализованный совместными усилиями с федерацией. После того, как скалолазание стало олимпийским видом спорта, к нам обратился президент ФСР, и мы поддержали его в создании в городах России таких современных скалодромов. 

l2P2OdxeqlE.jpg

Президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков подчеркнул, что развитие инфраструктуры благодаря сотрудничеству с Фондом идет очень быстрыми темпами.

- Открытие скалодромов – всегда праздник для нас. И, к счастью, такие события происходят все чаще и чаще. И в этом особая заслуга Фонда поддержки олимпийцев России. Инструменты Фонда помогают очень быстро и эффективно решать вопросы со строительством новой материально-технической базы. Спасибо за такой замечательный, очередной подарок, теперь и на Дальнем Востоке. Благодарим руководство региона, что нашли такое место, предоставили возможность реализовать этот проект. Желаем удачи Хабаровскому краю, чтобы больше представителей было в сборной России.

7yYHqa8VhOo.jpg

Губернатор Михаил Дегтярев заверил, что всё будет.

- Уверен, что мы не подведем, у нас свои чемпионы тоже будут – вот они уже стоят здесь, только пока ещё совсем юные. Хочу сказать большое спасибо от жителей города и края за такой подарок для нас. Спорт в Хабаровском крае любят, а скалолазание в последние годы стало очень интересным, бурно развивающимся видом спорта. 

p2-esVspmfY.jpg

- Огромная благодарность всем за большое и доброе дело, которое сделано для нашего хоть и дальнего, но все-таки спортивного региона, для нашего спорта! - сказал президент Федерации скалолазания Хабаровского края Дмитрий Злыгостев. - Искреннее уважение и снимаю шляпу перед «Скалодром.ру» за профессионализм и уровень работы. Браво! Президенту ФСР , министерству края и руководству «Ерофей Арена» - спасибо за оперативность взаимодействия. Объект такого уровня за полгода - образцовый результат.

Как заверили в краевой федерации, с Нового года на скалодроме начнут занятия ребята из отделения скалолазания школы олимпийского резерва.А вскоре он будет доступен для всех желающих. 

Также в рамках визита в регион Дмитрий Бычков провел рабочие встречи с представителями региональной федерации и действующих скалодромов. Президент ФСР посетил экстремальный центр «Скала» и скалодром «Апельсин», познакомился с работой школы скалолазания Kinder+.

- В Хабаровском крае скалолазание получает все более активное развитие. Также новый скалодром построен в Комсомольске-на-Амуре. Что касается «Ерофей Арена», где сегодня прошло открытие, то ее потенциал позволяет говорить о возможности проведения самых крупных соревнований. Высота и площадь главной арены, предназначенной для хоккея с мячом, позволяет смонтировать временный комплекс скалодромов, что мы уже не раз делали при проведении чемпионатов мира и Европы. А сегодняшняя инфраструктура, которая ежедневно будет использоваться для тренировок подрастающего поколения спортсменов, на время соревнований может выступить в роли разминочных и тренировочных скалодромов. Регион заинтересован двигаться по этому пути – по итогам сегодняшней встречи губернатор дал поручение региональному министерству подавать заявку на проведение всероссийских соревнований, - резюмировал Дмитрий Бычков.

P. S. Чтобы лучше погрузиться в атмосферу скалолазания Хабаровского края, предлагаем посмотреть выпуск The Лазать, посвященный этому региону.

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды: скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».