Виктория Мешкова готовится к первому финалу!
25 июня 2021

Виктория Мешкова готовится к первому финалу!

В Инсбруке продолжается четвертый этап Кубка мира по скалолазанию. Утром 25 июня здесь прошел полуфинальный раунд соревнований в дисциплине «лазание на трудность». В нем выступила обладательница лицензии участника Олимпийских игр, действующая чемпионка Европы Виктория Мешкова (Свердловская область).

Россиянка благодаря высокой позиции в квалификации вышла на трассу уже после чистки зацеп. Лучший результат на тот момент был у японки Михо Нонака (31+). Россиянка уверенно преодолела участок, где сорвалась хозяйка грядущей Олимпиады, и улучшила ее результат на четыре перехвата (35).

После Виктории лезли еще девять претенденток. Американка Наталия Гроссман, стартовавшая следом, сорвалась достаточно рано из-за ошибки (18+). Болгарка Александра Тоткова продемонстрировала пролаз чуть лучше (24+), но этого было мало для продолжения борьбы.

Уже на тот момент стало ясно, что Виктория Мешкова отобралась в финал Кубка мира. Первый в своей карьере за время выступления на этом турнире!

Облезть в этом раунде Вику в итоге смогли пять участниц. Преимущество американки Брук Рабуту (36,5+), а также словенок Луцки Раковец (36,5+) и Виты Лукан (35+) было едва ощутимым.

Почти добраться до последней оттяжки сумели словенка Янья Гарнбрет и итальянка Лаура Рогора – 42+ и 42 перехвата, соответственно.

Финал пройдет сегодня вечером. Видеотрансляция на официальном YouTube-канале IFSC стартует в 20:55 (МСК).

Инсбрук, Австрия
Кубок мира-2021
Лазание на трудность
Полуфинал
1. Янья Гарнбрет (Словения)
2. Лаура Рогора (Италия)
3. Брук Рабуту (США)
4. Луцка Раковец (Словения)
5. Вита Лукан (Словения)
6. Виктория Мешкова (Россия)
7. Акийо Ногучи (Япония)
8. Михо Нонака (Япония)
Подробнее

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT, CAMP.
Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».