Виктория Мешкова и Владислав Шевченко – чемпионы России в лазании на трудность
13 ноября 2021

В Красноярске определены чемпионы России 2021 года в дисциплине «лазание на трудность». Финальный раунд турнира прошел вечером 13 ноября в многофункциональном спорткомплексе «Радуга».

В женском финале статус действующей чемпионки России успешно защитила Виктория Мешкова (Свердловская область). Она сумела добраться до предфинишной зацепки (42). Для уральской скалолазки это четвертая победа на чемпионатах страны.

Совсем чуть-чуть до аналогичного результата не хватило Динаре Фахритдиновой (ЯНАО). Она сорвалась при попытке взять эту небольшую желтую зацепку под сводами «Радуги» (41+). Это шестое серебро и 10-й подиум в карьере на главном старте страны для Динары.

Бронзовым призером турнира стала Елена Красовская (Челябинская область). Ее результат – 38+. Для многократной чемпионки России в боулдеринге и многоборье это первый успех на главных национальных стартах в трудности.

У мужчин чемпионом России впервые в карьере стал Владислав Шевченко (Москва). Он сумел сделать 37 успешных перехватов. До топа оставалось всего три. Это первое чемпионство в карьере Шевченко. На предыдущих пяти турнирах он неизменно попадал в финал, в прошлом году Владислав стал вице-чемпионом.

Серебряную медаль завоевал Вадим Мальщуков (Кировская область). Его результат – 34+. Это его первый подиум на чемпионатах страны.

Бронзовым призером стал Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург) – 33+. Для пятикратного чемпиона России это седьмой подиум. И первая бронза. Но и она дорогого стоит – это первый старт после серьезной травмы, причем самый титулованный из действующих мужчин-трудников страны принял решение выступать, не успев окончательно восстановиться.